Биржевые новости

14 мая 2020 г.  13:57

Продление майских квот ОПЕК+ приблизит Саудовскую Аравию к США в снижении нефтедобычи за 2020 год - МЭА

Коллапс нефтяных цен вынудил мировых производителей нефти останавливать добычу быстрее, чем кто-либо предполагал. И, как пишет МЭА в своем отчете, к апрелю страны не-ОПЕК во главе с США и Канадой снизили добычу более чем на 3 млн б/с по сравнению с началом года.

В то же время Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ нарастили добычу до рекордных уровней. В целом ОПЕК в апреле увеличила добычу до 30,7 млн б/с, что было на 2,8 млн б/с выше уровня марта, и на 1,1 млн б/с выше, чем за тот же период 2019 года. Страны не-ОПЕК, напротив, снизили производство на 1,1 млн б/с по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Рост добычи в странах Персидского залива на 2,8 млн б/с полностью компенсировал ее падение в Северной Америке, Эквадоре и других странах. В итоге мировое производство увеличилось по сравнению с мартом на 260 тыс. б/с - до 100,05 млн б/с.

Страны, нарастившие добычу в апреле, поставляли нефть в Китай, который вышел из карантина по коронавирусу и закупил рекордные объемы - более 11 млн б/с. Ирак, Саудовская Аравия, России и Бразилия - все отгружали почти на самом высоком уровне.

В мае добыча в Саудовской Аравии существенно упадет в рамках сделки ОПЕК+, добыча в США и Канаде продолжит падать, что приведет к историческому снижению мировых поставок нефти на 12 млн б/с, до 88 млн б/с - это самый низкий уровень за последние 9 лет.

По оценке МЭА, Саудовская Аравия добывала в марте 9,8 млн б/с, а в апреле увеличила производство до 11,9 млн б/с. В мае Саудовская Аравия должна снизить свою добычу на 3,4 млн б/c по сравнению с апрелем - до 8,5 млн б/с и объявила о дополнительных добровольных сокращениях на 1 млн б/с в июне. В целом страны ОПЕК, участвующие в сделке ОПЕК+, должны снизить добычу на 7,4 млн б/с в мае по сравнению с апрелем, подсчитало МЭА. Согласно расчетам "Интерфакса" на основе данных ОПЕК, падение составит 7,1 млн б/с.

"В дальнейшем картина выглядит довольно по-разному, поскольку США снизят добычу сильнее, чем другие лидеры", - подчеркивает МЭА.

Добыча нефти в США к 4-му кварталу может снизиться на 2,8 млн б/с по сравнению с концом 2019 года, однако добыча Саудовской Аравии будет на 0,9 млн б/с меньше год к году, а у России - на 1,3 млн б/с.

Производители, участвующие в сделке ОПЕК+ обсудят ситуацию на рынке 10 июня. Пока ожидается, что ограничения после июня будут ослаблены на 2 млн б/с (в целом, по всей сделке). "Однако, некоторые производители выступили за продление квот, принятых на май-июнь, на весь 2020 год. Если это произойдет, добыча в Саудовской Аравии может снизиться в 4-м квартале на 2,5 млн б/с по сравнению с тем же периодом 2019 года", - пишет МЭА.

Если взять в целом добычу не-ОПЕК, производство в мае-июне снизится на 6,7 млн б/с по сравнению с мартом, а в целом по году поставки могут сократиться на 3,3 млн б/с.

При этом страны не-ОПЕК, участвующие в сделке ОПЕК+, примут на себя около 40% этого снижения (2,91 млн б/с в мае-июне), а крупнейший вклад будет со стороны США, которые снизят добычу в среднем по году на 1,1 млн б/с по сравнению с 2019 годом. Производство в Бразилии и Норвегии также сократится, даже несмотря на то, что на новых проектах добыча, как ожидается, сохранится в прежних объемах.

МЭА не дает оценок "равномерности" падения добычи между тремя лидерами на 2021 и 2022 годы, когда ОПЕК+, главными производителями которого являются России и Саудовская Аравия, будут продолжать ограничивать нефтедобычу.

Сделка ОПЕК+ предполагает снижение нефтедобычи на 9,7 млн б/с от уровня октября 2018 года, или на 23% (Россия и Саудовская Аравия снижают от 11 млн б/с), при этом примерно 60% снижения приходится на ОПЕК, 40% - на не-ОПЕК.

За время ограничений со стороны ОПЕК+, действовавших с 2017 года, США обогнали Россию и Саудовскую Аравию по добыче нефти.


Статьи, публикации, интервью...