Биржевые новости

14 мая 2020 г.  14:45

Миронов предлагает продлить программу льготной ипотеки под 6,5% до конца 2021 г.

Глава думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов направит в ЦБ и правительство предложение о продлении льготной ипотечной программы под 6,5% до 31 декабря 2021 года, говорится в сообщении пресс-службы фракции.

"Она (программа), как известно, рассчитана до 1 ноября этого года. Наверняка к тому времени ситуация с коронавирусом улучшится, но уж точно не с благосостоянием населения. Поэтому программу стоит продлить хотя бы до конца 2021 года", - предложил Сергей Миронов, слова которого приводятся в сообщении.

Фракция также намерена предложить рассмотреть вопрос о рефинансировании уже действующих ипотечных кредитов и выдаче беспроцентных государственных ссуд на покупку жилья.

Ранее глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков, также член фракции "Справедливая Россия", сообщал, что депутаты, ЦБ и Минфин приступили к детальному обсуждению законопроекта о запуске в России механизма ипотечно-накопительной системы (ИНС). Это так называемые жилищно-накопительные вклады в банках, пополняя которые, можно претендовать на определенный процент пополнения и со стороны государства. По итогам накопления определенной суммы банк, в котором открыт такой вклад, выдает заемщику ипотеку по льготной ставке.

Как сообщалось, с середины апреля в РФ запущена программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн рублей - в других регионах страны. Минимальный первоначальный взнос - 20%, кредит оформляется на срок до 20 лет.


Статьи, публикации, интервью...