Биржевые новости

14 мая 2020 г.  14:20

Азиатские рынки акций снизились на тревогах о темпах восстановления мировой экономики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились по итогам торгов в четверг на фоне сомнений в том, что жизнь быстро вернется в нормальное русло после пандемии коронавируса, даже несмотря на новости об отмене режима чрезвычайной ситуации в большей части Японии.

По словам аналитиков, негативом для рынков стали комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, которые вызвали обеспокоенность по поводу риска банкротств компаний в США и потери рабочих мест.

"Скачкообразное восстановление остается темой этой недели", - отмечает главный рыночный аналитик AxiCorp Стивен Иннес, которого цитирует MarketWatch. Он не исключает второй волны пандемии COVID-19 в случае слишком быстрого ослабления карантинных мер в любой части мира.

Пауэлл заявил, что властям США потребуется потратить больше ресурсов, чтобы быстрые меры, принятые ими в ответ на кризис из-за пандемии коронавирусной инфекции, не прошли даром. "Масштаб и скорость нынешнего экономического спада не имеют прецедентов, текущая рецессия существенно хуже любой другой, отмечавшейся после Второй мировой войны", - сказал Пауэлл в ходе выступления в Институте мировой экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics). Восстановление экономики США, по его словам, будет постепенным, и предоставление дополнительной помощи домовладельцам и бизнесу государством является оправданным, если оно хочет избежать долгосрочного ущерба для экономики.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг объявил о снятии режима чрезвычайного положения в 39 из 47 префектур, сообщают местные СМИ. "Мы сегодня решили отменить режим ЧС в 39 префектурах", - сказал Абэ в ходе пресс-конференции. Как и ожидалось, чрезвычайное положение сохранили в Токио и Осаке.

Как отметил министр по делам восстановления экономики Ясутоси Нисимура на заседании правительственного экспертного совета, общее число зарегистрированных случаев заболевания сокращается в 39 префектурах. Всего в Японии заражение выявлено у 16,8 тыс. человек, скончались 710.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 1,74%.

Котировки акций телекоммуникационной компании SoftBank Group Corp. снизились на 2,7%. Также подешевели бумаги автомобильной Toyota Motor - на 2,2 %.

Акции производителя электроники Sony потеряли в цене 3,9%. Компания в четвертом финансовом квартале сократила операционную прибыль на 57% на фоне вспышки коронавируса.

Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,96%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 1,45%.

Акции телекоммуникационной компании China Mobile подешевели на 1,6%, банка HSBC - на 1,8%. Кроме того, снизилась цена бумаг нефтепроизводителей, включая CNOOC - на 2,1% и PetroChina - на 2,3%.

Между тем рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings выросла в ходе торгов в Гонконге на 0,2%. Компания увеличила чистую прибыль и выручку в первом квартале 2020 года благодаря скачку доходов в сегменте онлайн-игр, а также онлайн-рекламы, на фоне локдаунов, вводившихся с целью сдерживания распространения COVID-19 в КНР.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,8%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. сократилась на 1,1%. Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics подешевели на 1,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,9%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 1,72%.

Уровень безработицы в Австралии, скорректированный с учетом сезонности, вырос в апреле до 6,2% по сравнению с 5,2% в предыдущий месяц, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS). Это максимальный показатель с сентября 2015 года. Тем не менее он оказался существенно ниже ожиданий: опрошенные The Wall Street Journal эксперты прогнозировали 8,2%, респонденты Trading Economics - 8,3%. Это означает, что основная масса потерь рынка труда пришлась на вторую половину марта, когда произошла большая часть увольнений из-за ограничений работы предприятий, связанных с пандемией коронавируса.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась соответственно на 1,3% и на 0,6%.

Также упали в цене акции нефтепроизводителей, включая Santos - на 3,4%, Beach Energy - на 5,8% и Woodside Petroleum - на 3%.


Статьи, публикации, интервью...