Биржевые новости

14 мая 2020 г.  15:26

ЦБ РФ видит потенциал снижения ставок по долгосрочным вкладам

Снижение в апреле доходностей ОФЗ и понижение ключевой ставки создают потенциал для умеренной коррекции вниз стоимости привлечения средств на долгосрочные депозиты, говорится в комментарии ЦБ РФ по ликвидности и финансовым рынкам.

"По краткосрочным же вкладам в ближайшие месяцы возможно сохранение среднерыночных ставок вблизи текущего уровня. Поддержку ставкам по краткосрочным депозитам обеспечат анонсированная в апреле отдельными банками - крупными участниками депозитного рынка пролонгация вкладов на текущих условиях с целью отложить возможные визиты клиентов в отделения, продление срока действия привлекательных промо-вкладов, а также повышение в апреле рядом банков ставок по отдельным кратко- и среднесрочным депозитным продуктам", - говорится в материалах регулятора.

ЦБ отмечает, что с учетом стабилизации инфляции на устойчиво низком уровне реальная доходность вкладов по-прежнему сохранит привлекательность для населения рублевых депозитных продуктов.

"В сегменте валютных вкладов населения процентные ставки в марте, по предварительным данным, продолжили снижение, по-прежнему сохраняясь вблизи исторических минимумов. При этом многие банки не только снижали ставки по вкладам в иностранной валюте, но и вовсе сокращали линейку валютных депозитных продуктов", - указывается в комментариях центробанка.

По его предварительным данным, в марте в сегменте рублевых долгосрочных розничных вкладов среднерыночная ставка привлечения снизилась на 0,3 процентного пункта на фоне февральского снижения ключевой ставки. "При этом мартовская дестабилизация на финансовых рынках, выражавшаяся в росте доходностей государственных ценных бумаг на фоне увеличения премии за риск, привела, по предварительным данным, к сохранению ставок по краткосрочным вкладам населения на февральском уровне", - говорится в комментарии.

Как сообщалось ранее, среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях (без учета вкладов с дополнительными условиями) десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов, в первой декаде мая 2020 года выросло до 5,5080% с 5,3630% в третьей декаде апреля.


Статьи, публикации, интервью...