Биржевые новости

14 мая 2020 г.  17:10

Правительству поручено подготовить предложения по созданию российской приборной базы для генетических исследований

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по созданию российской приборной базы для исследований в области генетики.

"Серьёзным стимулом прийти в науку, решать сложные исследовательские задачи является возможность работать на самом современном оборудовании. И в этой чувствительной, значимой сфере мы должны быть независимыми", - сказал Путин в четверг на совещании о развитии генетических технологий в России.

Президент добавил: "Я жду от правительства конкретных предложений по созданию отечественной приборной базы, позволяющей проводить исследования в области генетики на мировом уровне".

Обобщить и представить все предложения президент поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой . "Я, безусловно, их поддержу", - сказал Путин.

В ходе совещания Голикова обратила внимание на сохраняющиеся проблемы, связанные с отечественным оборудованием и расходных материалов.

"Сейчас в рамках борьбы всех стран с вызовами, которые связаны с распространением новой коронавирусной инфекции, конечно, востребованность современного генетического оборудования весьма высока. И конечно, мы оцениваем риски, которые сейчас связаны с тем, что по каким-то направлениям могут быть либо более поздние сроки поставки оборудования, либо какая-то недопоставка", - сказала вице-премьер.

Она отметила, что оценка эти рисков будет завершена к июлю. "Я думаю, что по результатам того, что произойдёт, обязательно вам доложим", - сказала вице-премьер.

Как сказала Голикова, по поручению совета Курчатовским институтом сформированы требования к развитию отечественной приборной базы с учётом предложений всех центров по развитию генетических технологий. "Причем речь идёт не только об оборудовании, речь идёт и об информационных системах, которые должны быть использованы в рамках реализации генетической программы", - сказала она.

По словам Голиковой, на отечественном рынке порядка 8 компаний могут создавать опытные образцы и осуществлять мелкосерийное производство оборудования. "Но мы понимаем, что этого недостаточно. Поэтому в настоящее время Министерство промышленности и торговли прорабатывает вопрос именно создания отечественного лабораторного и научного оборудования", - доложила вице-премьер.

Президент, говоря в ходе совещания о необходимости создать национальную базу генетической информации, подчеркнул, что такая база должна "на основе единых стандартов обеспечить защиту данных, их хранение и передачу, разработку программных средств поиска, анализа и моделирования информации".

Путин поручил правительству организовать финансирование этого проекта за счет федерального бюджета.

На совещании директор НИЦ "Курчатовский институт" Александр Благов предложил создать Национальный биоресурсный центр, который будет предоставлять всем научным институтам доступ к коллекциям генетических образцов.

"Наша задача - это создание национального биоресурсного центра. Сейчас в Курчатовском институте находится одна из крупнейших в Европе коллекций промышленных микроорганизмов, которые в свое время была создана для развития биотехнологической промышленности СССР. И в то время это была одна из мощнейших промышленностей", - сказал Благов.

По его словам, биоресурсная коллекция есть в научных институтах по всей стране, но централизованный доступ к коллекциям пока не обеспечен, доступ имеет организация-владелец коллекции.

Он сообщил, что на базе Курчатовского института создана распределенная структура цифровых дата-центров, которая "уже успешно используется для обмена данными и для обработки данных в рамках международных крупных проектов".

"Для повышения национальной безопасности и эффективности использования результатов программы предлагаем создать на базе института и Центра геномных исследований Национальный центр оцифровки и хранения генетических данных, представляющий собой определенную сетевую структуру, объединяющую, как и банки данных, так и коллекции биологических образцов", - добавил Благов.

Сейчас, по его словам, Курчатовский институт уже приступил к созданию модели прототипа, но без поддержки государства сделать ее быстро невозможно.

Также он уточнил, что в рамках центра будут собраны ввозимые в Россию образцы для проверки пищевых продуктов, консервантов, лекарственных препаратов. "И для контроля ввозимых технологий необходимо проводить анализ поставляемой продукции, то есть секционировать, депонировать, создавать цифровых двойников и хранить образцы, чтобы мы четко понимали, что к нам привозят", - добавил Благов.


Статьи, публикации, интервью...