Биржевые новости

14 мая 2020 г.  16:42

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ВТБ на уровне "ruAAА", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Банка ВТБ на уровне "ruAAА" со стабильным прогнозом.

"Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями при удовлетворительных оценках достаточности капитала, качества активов и ликвидной позиции, а также адекватном качестве корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны акционеров и федеральных органов власти в связи со статусом системно значимой кредитной организации. При оценке банка агентство дополнительно учло значимость группы ВТБ для российского финансового сектора (совокупные нетто-активы группы составляют более 14,4 трлн руб., что эквивалентно порядка 16,4% активов банковского сектора на 01.03.2020)". - указывается в пресс-релизе агентства.

Банк ВТБ (ПАО) - один из крупнейших российских универсальных финансовых институтов, специализирующийся на кредитовании и других видах обслуживания крупного бизнеса и физлиц. По состоянию на 1 марта 2020 г. банк занимал 2-е место объему корпоративного и розничного кредитных портфелей, а также по объему вкладов физлиц среди банков РФ. Банк находится под контролем государства в лице Росимущества (61%).

Агентство по-прежнему отмечает относительно невысокий уровень резервирования по ссудам (на 01.03.2020 коэффициент резервирования по совокупному ссудному портфелю составил 5,3% против 8,7% в среднем по сектору; по МСФО на 01.01.2020 покрытие 3 стадии и POCI резервами - 50,7%). По мнению агентства, при негативном сценарии банку может потребоваться дополнительное резервирование ссуд с признаками обесценения, что уже учтено в рейтинговой оценке.

В "Эксперт РА" также отмечают, что позитивно оценивают наличие у банка доступа к широкому спектру источников управления ликвидностью, что компенсирует невысокий запас балансовой ликвидности.

Уровень корпоративного управления оценивается как адекватный с учетом развитой практики управления банковскими рисками, а также комфортного уровня рентабельности деятельности банка в 2018-2019 гг. и высокой диверсификации бизнеса по сегментам кредитного риска.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе, указывают в агентстве.


Статьи, публикации, интервью...