Биржевые новости

14 мая 2020 г.  16:26

Новые заявки на пособие по безработице в США снизились на 195 тыс., ожидалось падение на 669 тыс.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на неделе, завершившейся 9 мая, сократилось на 195 тыс., до 2,981 млн человек, говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составляло 3,176 млн, а не 3,169 млн, как сообщалось прежде.

Эксперты ожидали падения числа заявок на 669 тыс. с объявленного ранее уровня прошлой недели - до 2,5 млн, свидетельствуют данные Trading Economics.

Количество заявок на пособие безработице, поданных людьми, которые потеряли работу в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, продолжает постепенно уменьшаться при том, что власти американских штатов делают первые шаги к открытию экономики.

Недельное число заявок держится на уровне около 3 млн и выше уже в течение 8 недель.

Более 36 млн американцев подали заявки на получение пособия за последние 2 месяца. Из них 3 млн людей подали заявки в рамках федеральной программы поддержки безработных, принятой в условиях пандемии коронавируса.

Не все из людей, ранее обращавшихся за пособием, по-прежнему остаются без работы. Некоторые из них, задействованные в ключевых отраслях экономики, уже вернулись к работе, пишет MarketWatch.

Тем не менее, согласно неофициальным данным, безработица в США уже составляет около 20% и может вновь увеличиться в мае.

Данные Минтруда за апрель указали на рост безработицы до 14,7%, число рабочих мест сократилось на 20,5 млн.

Среднее число заявок за последние 4 недели, менее волатильный показатель, снизилось третью неделю подряд - на 564 тыс. до 3,617 млн.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 2 мая, увеличилось на 456 тыс. - до рекордных 22,833 млн с пересмотренных 22,377 млн на предыдущей неделе.


Статьи, публикации, интервью...