Биржевые новости

14 мая 2020 г.  18:24

По новой программе поддержки занятости населения банки РФ могут выдать до 250 млрд руб. кредитов - ЦБ

Российские банки могут выдать до 250 млрд рублей кредитов в рамках стартующей с июня программы поддержки занятости населения, в рамках которой стоимость кредита для предприятия будет составлять 2%, заявил руководитель службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

"Уже действующая программа выдачи зарплатных кредитов под 0% и вновь объявленная программа по выдаче кредитов под 2% не противоречат друг другу, а скорее перетекают друг в друга. Запрета на получение двух кредитов одновременно не существует. Если не произойдет изменений, то нынешняя программа правительства в проекте предполагает возможность рефинансирования и тех кредитов, которые выдавались под 0%", - заявила Мамута в ходе онлайн-совещания уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Мамута сообщил, что по программе 0% банки приняли заявки суммарно на 105 млрд рублей, из которых одобрено 54 млрд рублей, а уже подписано кредитных договоров на сумму около 27 млрд. В ЦБ ожидают, что если спрос и динамика обращений предпринимателей, а также уровень одобрения банков по зарплатным кредитам не изменится, то к концу июня объем заявок может приблизиться к лимиту в 150 млрд рублей.

По словам Мамуты, гарантия со стороны ВЭБ будет повышена с 75% до 85%. Соответственно, и уровень одобрения со стороны банков ожидается выше, чем по текущему зарплатному проекту.

В новой программе смогут принять участие предприятия и организации с общей численность до 7 млн занятых. Размер кредита определяется как число работников на 1 июня, умноженное на минимальный размер оплаты труда и на число месяцев с даты заключения кредитного договора до 1 декабря (не более 6 месяцев). Кредит может быть использован на любые цели возобновления предпринимательской деятельности, в первую очередь, на выплату заработной платы.

Также по кредитным договорам будет предусмотрена гарантия госкорпорации ВЭБ в объеме 85%.


Статьи, публикации, интервью...