Биржевые новости

15 мая 2020 г.  11:52

ВВП Германии в 1-м квартале упал максимальными темпами с 2009 года

Экономика Германии в первом квартале 2020 года снизилась на 2,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - максимальными темпами с первого квартала 2009 года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Согласно пересмотренным данным, в октябре-декабре прошлого года ВВП Германии снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом (ранее сообщалось об отсутствии изменений).

Падение ВВП в течение двух кварталов подряд технически означает рецессию в экономике.

В годовом выражении снижение ВВП Германии с поправкой на число рабочих дней в первом квартале составило 2,3%.

Эксперты в среднем ожидали падение ВВП страны на 2,2% в поквартальном и на 2% в годовом выражении.

В сообщении Destatis отмечается, что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 нанесла тяжелый удар по экономике ФРГ в первом квартале, несмотря на то, что в январе и феврале ее влияние было незначительным.

В частности, резко сократились потребительские расходы, а также капиталовложения бизнеса в оборудование. При этом государственные расходы и инвестиции в строительный сектор оказали стабилизирующий эффект на экономику и предотвратили еще более существенное падение ВВП.

Объемы как экспорта, так и импорта значительно снизились в январе-марте по сравнению с четвертым кварталом, отмечают в Destatis.

Окончательные данные о динамике ВВП ФРГ за первый квартал будут опубликованы 25 мая.


Статьи, публикации, интервью...