Биржевые новости

15 мая 2020 г.  13:08

Оценка падения ВВП еврозоны в 1-м квартале подтверждена на уровне 3,8%

Экономика 19 стран еврозоны в первом квартале 2020 года сократилась на 3,8% относительно предыдущего квартала, свидетельствует вторая оценка ВВП, представленная Статистическим управлением Европейского союза. Как сообщалось ранее, это самое существенное падение с начала учета показателя в 1995 году.

В годовом выражении ВВП еврозоны снизился на 3,2%.

Динамика первого показателя совпала с предварительными данными, падение ВВП в годовом выражении было пересмотрено с предварительного значения на уровне 3,3%.

Эксперты не ожидали пересмотра оценки сокращения ВВП еврозоны, свидетельствуют данные Trading Economics.

В четвертом квартале 2019 года экономика еврозоны выросла на 0,1% относительно предыдущего квартала и на 1% в годовом выражении.

Падение ВВП в первом квартале отражает негативное влияние ограничительных мер, которые начали повсеместно вводиться в регионе с середины марта для сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Давление на экономику еврозоны в первом квартале оказало снижение потребительских расходов на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

ВВП 27 государств Евросоюза в январе-марте упал в поквартальном выражении на 3,3% по сравнению с ростом на 0,2% в предыдущем квартале. Это также сильнейшее падение с начала наблюдений в 1995 году. Спад в годовом выражении составил 2,6% против роста на 1,3%.

Падение ВВП еврозоны и Евросоюза в годовом выражении стало самым существенным с третьего квартала 2009 года.

ВВП Германии в первом квартале снизился на 2,2% относительно четвертого квартала и на 2,3% в годовом выражении, ВВП Франции упал на 5,8% в квартальном выражении и на 4,1% по сравнению с первым кварталом 2019 года, ВВП Испании снизился на 5,2% относительно предыдущего квартала и на 4,1% в годовом выражении, ВВП Италии сократился на 4,7% в квартальном и на 4,8% в годовом.

Это самые существенные темпы падения ВВП этих стран за всю историю наблюдений, при этом экономики Германии и Франции вошли в состояние рецессии.

На прошлой неделе Европейская комиссия сообщила, что ожидает падения ВВП еврозоны на рекордные 7,75% в 2020 году. В 2021 году предполагается подъем на 6,25%.

ВВП Европейского союза в этом году, по прогнозу, рухнет на 7,5% и увеличится примерно на 6% в следующем году.


Статьи, публикации, интервью...