Биржевые новости

15 мая 2020 г.  15:07

Азиатские рынки акций закрылись без единой динамики

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно.

Участники рынков отслеживают новости, касающиеся перезапуска национальных экономик, сомневаясь в скорой нормализации обстановки после пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

"Факт в том, что, даже несмотря на готовность экономик выйти из локдаунов различной степени, восстановление нормальной жизни потребует гораздо более длительного времени", - отмечает Рики Огава Mizuho Bank.

Статданные, обнародованные пятницу, дают смешанную картину состояния китайской экономики.

Объем промпроизводства в Китае в апреле 2020 года вырос впервые с декабря на фоне постепенного восстановления экономики после пандемии, при этом показатель существенно превысил прогнозы рынка. Падение розничных продаж замедлилось, но оказалась сильнее, чем ожидали аналитики.

Согласно данным Государственного статуправления (ГСУ) КНР, промпроизводство увеличилось на 3,9% по сравнению с апрелем прошлого года после падения на 1,1% в марте. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 1,5%.

Темпы падения розничных продаж в Китае в апреле замедлились до минимальных с декабря 7,5% по сравнению с 15,8% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

"В целом эти данные свидетельствуют лишь о незначительном и постепенном улучшении экономической активности, что может препятствовать росту рынков, поскольку Китай первым начал открывать экономику после COVID-19", - отмечает экономист ING Ирис Панг.

Тем временем на рынках усилилось беспокойство по поводу растущей напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина.

Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что в случае проблем с Китаем можно было бы полностью прекратить с ним отношения. "Здесь много чего можно сделать. К примеру, можно полностью прекратить отношения", - сказал он в интервью Fox Business в четверг. Такой шаг, по мнению президента США, позволил бы его стране "сэкономить $500 млрд". Кроме того, Трамп заявил, что не желает в нынешней ситуации общаться с председателем КНР Си Цзиньпином. "У меня очень хорошие отношения (с ним), но прямо сейчас я с ним говорить не хочу", - сказал он.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 к закрытию торгов вырос на 0,62%.

Котировки акций телекоммуникационной компании SoftBank Group Corp. повысились на 0,97%. Также подорожали бумаги производителя электроники Sony Corp. - на 1,1%.

Акции Mazda Motor Corp. подскочили на 5,7%. Чистая прибыль японского автомобилестроительного концерна сократилась в 2019 финансовом году на 80,8% - до 12,13 млрд иен ($113 млн), что объясняется падением продаж в условиях кризиса, вызванного COVID-19. Операционная прибыль уменьшилась на 47% - до 43,6 млрд иен, а выручка - на 3,8% - до 3,43 трлн иен.

Цена бумаг автоконцерна Nissan Motor выросла на 3,9%, Honda Motor - на 1,6%, Toyota Motor - на 0,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,07%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 0,14%.

Согласно опубликованным сегодня данным, экономика Гонконга сократилась на 8,9% в годовом выражении в 1-м квартале 2020 года на фоне приостановки экономической активности в связи с пандемией коронавируса. Это самое существенное падение с начала учета данных. В поквартальном выражении ВВП в январе-марте сократился на 5,3% после снижения на 0,5% в 4-м квартале 2019 года, свидетельствуют окончательные данные. Падение также стало рекордным. Оба показателя совпали с предварительными данными.

Акции интернет-гигантаTencent Holdings подешевели в ходе торгов в Гонконге на 1,9%, телекоммуникационной компании China Mobile - на 0,4%, HSBC - на 0,3%.

Котировки бумаг Cathay Pacific Airways Ltd. опустились на 0,6%. Гонконгская авиакомпания зафиксировала чистый убыток в размере 4,5 млрд гонконгских долларов ($580,5 млн) в первые чет4 ыре месяца текущего года на фоне ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. В апреле Cathay Pacific перевозила менее 500 пассажиров в день. При этом компания не ждет скорого улучшения показателей, прогнозируя, что спрос на деловые и личные поездки будет оставаться крайне ограниченным в обозримом будущем.

Южнокорейский индекс Kospi повысился на 0,12%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 0,3%. Бумаги автопроизводителей Kia Motors подорожали на 1,4%, производителя потребительской электроники LG Electronics - на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 1,43%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась соответственно на 3,5% и на 2,5%.

Акции National Australia Bank прибавили в цене 1,4%, Commonwealth Bank of Australia - 1,2%.

Кроме того, подорожали бумаги нефтепроизводителей, включая Santos - на 0,9%, Beach Energy - на 3,3% и Woodside Petroleum - на 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...