Биржевые новости

15 мая 2020 г.  16:43

Hyundai повысит цены на машины в РФ в мае

Российское представительство южнокорейской Hyundai (ООО "Хендэ мотор СНГ") планирует во 2-м квартале проиндексировать цены на автомобили марки на российском рынке, сообщил журналистам в ходе онлайн-конференции в четверг управляющий директор компании Алексей Калицев.

"Если говорить про повышение цен, я цифры озвучивать не буду, но скажу, что оно состоится в мае, и будет незначительным. Мы не планируем и не собираемся математически отыгрывать колебания курса. Но у нас большое количество комплектующих идет из других стран, поэтому, конечно, мы зависимы от курса. Однако не на 100%. Так как у нас есть локализация, мы достаточно уверенно сейчас себя чувствуем, но все же вынуждены делать эту корректировку", - сказал Калицев.

Он также сообщил, что дилерская сеть Hyundai, которая состоит из 184 автосалонов, с 20-х чисел апреля постепенно возвращается к работе при ослаблении антикоронавирусных ограничений.

"На сегодня у нас работают 74 дилерских центра из 184. Критична для нас, конечно, Москва, и до сих пор московские дилеры не работают - ни сервис, ни продажи. Сервис на днях должен постепенно восстанавливаться, но продаж нет. Мы активно работаем с Минпромторгом и с администрацией Москвы на предмет возобновления работы дилерских центров", - отметил он, подчеркнув, что в открывшихся салонах отмечается падение трафика по сравнению с нормальным периодом от 30-40% до 60-70% в зависимости от региона.

Калицев также напомнил, что с 12 мая завод Hyundai в Санкт-Петербурге (ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус") возобновил выпуск автомобилей и работает в две смены вместо трех.

"Для текущего количества открытых дилерских центров это абсолютно нормально. Мы начали производить и отгружать автомобили. Пытаемся усиленными темпами нормализовать логистику. У нашей компании нет никаких проблем с комплектующими - полностью восстановлены все цепочки поставщиков. Соответственно, мы абсолютно нормально и стабильно будем обеспечивать наших потенциальных клиентов автомобилями", - подчеркнул управляющий директор ООО "Хендэ мотор СНГ".

По его словам, Hyundai не меняет планы по выводу на российский рынок новых моделей в 2020 г.

"В феврале-марте мы полностью обновили Solaris и Creta, они сейчас выпускаются в фейслифте. Мы активно готовимся, занимаемся сертификацией двух новых моделей бренда Hyundai. Мы осенью планируем запустить Palisade, наш флагманский внедорожник, и новое поколение Elantra. Если говорить про бренд Genesis, в этом году, в сентябре, мы запускаем первый внедорожник-бренд GV80 и новое поколение автомобиля G80. Сейчас эти планы в силе, полным ходом идет подготовка к запуску этих моделей", - сказал Калицев.

В компании пока воздерживаются от прогнозов по авторынку РФ и не исключают ухода с рынка отдельных игроков.

"То, что будут возможные уходы с рынка игроков, которые "не справятся с управлением", - мы в этом уверены. Таким образом, доля нашей компании, возможно, возрастет. Сейчас она порядка 10,5%, в 1-м квартале 2020 года она была более 11%", - добавил Калицев.

Он отметил, что российское представительство Hyundai рассчитывает на возобновление работы программ льготного автокредитования.

"Мы очень большую ставку делаем на госпрограмму. Она была, потом она остановилась, сейчас в ограниченном формате она возобновилась. Мы ожидаем "второй релиз" госпрограммы, где будут расширены возможности для клиентов, и рассчитываем, что Минпромторг должен объявить об этой программе в ближайшем будущем. В текущей ситуации госпрограмма очень сможет серьезно поддержать наших клиентов. Модели Solaris и Creta будут в ней участвовать, а это 70% нашего объема продаж. Мы в этом заинтересованы как никто иной", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...