Биржевые новости

15 мая 2020 г.  16:29

Российские банки одобрили более 30 тыс. заявок на льготную ипотеку на сумму 17,3 млрд руб.

Российские банки одобрили более 30 тыс. заявок на льготную ипотеку под 6,5% годовых на общую сумму 17,3 млрд рублей, сообщил заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов. "По оценке ДОМ.РФ, за три с половиной недели реализации программы банки одобрили свыше 31 тыс. заявок и заключили с клиентами 6,8 тысячи кредитных договоров на сумму 17,3 млрд рублей", - сказал Белоусов в ходе онлайн-конференции "Коммерсанта". Он добавил, что всего до 1 ноября по льготной программе планируется выдать около 250 тыс. кредитов на 740 млрд рублей.

По словам Белоусова, благодаря всем льготным программам, включающим семейную ипотеку, дальневосточную ипотеку и госпрограмму поддержки многодетных семей, в 2020 году будет обеспечена выдача 66% всех кредитов на новостройки. Всего по этим программам планируется выдать около 320 тыс. кредитов на 915 млрд рублей. На эти средства будет возведено около 16 млн кв.м жилья.

Белоусов также подчеркнул, что запуск программы льготной ипотеки под 6,5% позволил сократить прогнозируемое падение рынка в апреле примерно на 50%. "По итогам апреля падение выдачи ипотечных кредитов ожидалось на 30%. ДОМ.РФ подвел предварительные итоги. За месяц было выдано 90 тыс. кредитов на сумму 208 млрд рублей. Падение составило примерно 17% в количественном выражении и 13% в денежном", - подчеркнул он.

Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн рублей - в других регионах. Минимальный первоначальный взнос - 20%, кредит оформляется на срок до 20 лет.


Статьи, публикации, интервью...