Биржевые новости

15 мая 2020 г.  18:17

Золото дорожает на Comex на фоне статданных из США

Цена фьючерсов на золото с поставкой в июне по состоянию на 17:57 мск растет на Comex на 0,47%, до $1749 за унцию.

В какой-то момент в течение дня рост достигал 0,9% - при том, что четверг золото также закончило внушительным ростом на 1,4%. По мнению MarketWatch, в пятницу золото может завершить торги на максимальных с конца апреля уровнях.

MarketWatch отмечает, что рост золота продолжается на фоне публикации экономической статистики США, которая отразила влияние COVID-19 на бизнес-активность в стране. Министерство торговли сообщило, что розничные продажи в США в апреле рухнули на 16,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Это рекордные темпы снижения за все время ведения расчетов с 1992 года. Эксперты в среднем прогнозировали снижение на 12%

Sberbank CIB отмечает, что накануне поддержку золоту также оказывала статистика по американскому рынку труда (число первичных заявок на пособие по безработице за прошлую неделю снизилось, однако оказалось значительно больше прогноза, а число вторичных заявок выросло). "Вполне возможно, что на настроения инвесторов повлияли и комментарии Дональда Трампа, который заявил о важности сильного доллара США и необходимости поддерживать отрицательные процентные ставки. Он также подтвердил готовность к разработке нового законопроекта по увеличению фискальных стимулов по борьбе с последствиями коронавируса", - поясняют аналитики Sberbank CIB.


Статьи, публикации, интервью...