Биржевые новости

15 мая 2020 г.  18:05

На авиарынке РФ может произойти консолидация с уходом одного или нескольких игроков - "Аэрофлот"

"Аэрофлот" допускает, что после снятия части ограничений, введенных из-за COVID-19, на российском авиарынке может произойти консолидация с уходом одного или нескольких игроков, говорится в квартальной отчетности компании.

"В "переходный" период (либерализация ограничительных мер) можно ожидать влияние на отрасль следующих факторов: присутствие на рынке большого количества избыточных провозных емкостей (...), возможная консолидация рынка с уходом одного или нескольких игроков", - говорится в отчетности.

Среди других факторов "Аэрофлот" выделяет поэтапное восстановление авиационной подвижности населения, внутреннего туризма, а также дополнительные затраты на дезинфекцию аэропортов и самолетов, "востребованность мер государственной поддержки для всех участников рынка".

Окончанием "переходного" периода на рынке РФ можно будет считать появление "технологии контроля и управления эпидемиологической ситуацией с COVID-19", например, "действенной процедуры вакцинации", считают в компании. Тогда можно ожидать "фазу восстановительного роста", которая будет характеризоваться активным ростом рынка, наличием отложенного спроса на воздушные перевозки, активизацией выездного туризма, медленным возвратом иностранных авиакомпаний в РФ, а также "дальнейшей консолидацией рынка".

РФ из-за пандемии коронавируса в конце марта полностью остановила международные авиаперевозки, разрешив только чартеры для возвращения российских граждан. Ограничений на перелеты между регионами не вводилось, но из-за падения спроса пассажиров в условиях карантина авиакомпании сами начали отменять рейсы.


Статьи, публикации, интервью...