Биржевые новости

15 мая 2020 г.  17:48

Минимальный объем капвложений для резидентов крымской СЭЗ Минэкономразвития предлагает увеличить в два раза

Минэкономразвития России разработало ряд изменений в закон о свободной экономической зоне (СЭЗ) на Крымском полуострове, среди них увеличение вдвое минимального объема капвложений для потенциальных резидентов СЭЗ. Об этом говорится в разработанном ведомством документе, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов, проводится его обсуждение.

СЭЗ создана в 2014 году на всей территории республики Крым и города федерального значения Севастополя сроком на 25 лет. Она предусматривает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Объем капвложений по проектам в первые три года с даты заключения договора об условиях деятельности в СЭЗ составляет сейчас не менее 3 млн рублей для субъектов малого и среднего предпринимательства и 30 млн рублей - для иных лиц. Минэкономразвития предлагает увеличить эти суммы в два раза, до 6 млн и 60 млн рублей соответственно.

"Принимая во внимание ряд объективных факторов, в том числе увеличение предельных значений дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для субъектов малого и среднего предпринимательства, изменение цен на оборудование и иные объекты основных средств, в которые участниками свободной экономической зоны осуществляются капитальные вложения, а также существенные различия в требованиях к минимальному объему капитальных вложений для участников свободной экономической зоны и субъектов (резидентов) иных преференциальных режимов, представляется целесообразным изменение указанных требований в сторону их увеличения", - говорится в пояснительной записке.

Минэкономразвития предлагает также конкретизировать сферы деятельности, в которых может реализовываться инвестпроект в крымской СЭЗ: это промышленность, сельское хозяйство, туризм и санаторно-курортная деятельность, деятельность в области строительства и архитектуры (кроме строительства объектов жилфонда), научная и техническая деятельность, деятельность в области информационных технологий и связи.

"Законопроектом предлагается детализировать цели функционирования свободной экономической зоны, определив конкретные сферы экономической деятельности, в которых участником свободной экономической зоны может быть реализован инвестиционный проект", - говорится в пояснительной записке.

Необоснованное предоставление хозсубъекту статуса участника крымской СЭЗ, включающего в себя возможность применения налоговых льгот и иных преференций, "может привести к возрастанию выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", - подчеркивает Минэкономразвития.

Участниками СЭЗ на Крымском полуострове являются в настоящее время около 1,7 тыс. компаний.


Статьи, публикации, интервью...