Биржевые новости

22 мая 2020 г.  13:29

Глава ЦБ РФ: на динамику промпроизводства в мае окажут влияние вторичные эффекты от падения спроса и снижение добычи нефти

Спад промышленного производства в РФ в апреле на 6,6% оказался меньшим, чем ожидали эксперты и чем было падение в других странах, на динамику в мае окажут влияние вторичные эффекты от падения спроса и снижение добычи нефти, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу.

"В России промышленное производство в апреле снизилось на 6,6% год к году. Это меньше, чем многие ожидали, и меньше (падение), чем в большинстве других стран. Добывающие отрасли, доля которых в российской промышленности высока, сдержали общую негативную динамику в секторе", - сказал она.

"Тем не менее, распространение вторичных эффектов от падения конечного спроса на смежные отрасли и снижение добычи нефти (из-за сделки ОПЕК+, вступившей с 1 маяФ) могут негативно отразиться на промышленном производстве в мае", - ожидает глава ЦБ.

Как отмечает в обновленном макропрогнозе Минэкономразвития, "в ближайшие месяцы по мере открытия экономики ожидается постепенное восстановление динамики обрабатывающей промышленности. В то же время выпуск добывающих отраслей будет сдерживаться ограничениями на добычу нефти в рамках нового соглашения ОПЕК+, которое вступило в силу с 1 мая". "В этих условиях динамика промышленного производства в целом может оставаться слабой в течение длительного времени", - прогнозируют в министерстве.


Статьи, публикации, интервью...