Биржевые новости

29 мая 2020 г.  09:38

Доллар дешевеет относительно большинства основных валют

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США дешевеет относительно большинства основных мировых валют.

Внимание трейдеров направлено на отношения Вашингтона и Пекина, которые серьезно обострились после принятия Китаем решения о создании собственного закона о национальной безопасности для Гонконга. Президент США Дональд Трамп пообещал в пятницу объявить о мерах, которые Вашингтон примет в отношении Китая в ответ на попытку страны усилить контроль над Гонконгом. Трейдеры опасаются, что Штаты вернут часть пошлин для китайских товаров, отмененных ранее, отмечают эксперты AxiCorp.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опустился в ходе торгов на 0,2%.

По состоянию на 9:30 мск курс евро к доллару поднялся на 0,19% - до $1,1098 по сравнению с $1,1077 на закрытие предыдущих торгов.

Статданные, обнародованные сегодня, указали на менее значительное, чем ожидалось, снижение розничных продаж в Германии в апреле.

Показатель сократился на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Снижение замедлилось по сравнению с 5,6-процентным падением в марте, которое было самым существенным с января 2007 года. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал падение розничных продаж в апреле на 12% в условиях пандемии коронавируса, свидетельствуют данные Trading Economics.

Розничные продажи в ФРГ в прошлом месяце сократились на 6,5% в годовом выражении (2,8% в марте) при ожидавшемся аналитиками обвале на 14,3%.

Стоимость американской валюты относительно иены снизилась к 9:30 мск на 0,38% - до 107,24 иен против 107,65 иены накануне.

За евро на то же время давали 118,99 иены по сравнению со 119,24 иены.

Доллар теряет сегодня 0,12% в паре с фунтом стерлингов и 0,17% - в паре с австралийским долларом.


Статьи, публикации, интервью...