Биржевые новости

29 мая 2020 г.  12:14

Рост ВВП Турции в 1-м квартале замедлился до 4,5%

Темпы экономического роста в Турции в первом квартале 2020 года замедлились до 4,5% в годовом выражении по сравнению с 6% в предыдущем квартале на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, свидетельствуют официальные данные. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, предусматривал повышение ВВП в январе-марте на 4,8%.

Объем ВВП увеличился на 0,6% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, когда рост составил 1,9%.

Темпы повышения потребительских расходов в Турции в январе-марте замедлились до 5,1% по сравнению с 6,8% в четвертом квартале. В то же время усилилось сокращение капиталовложений бизнеса - до 1,4% с 0,6%.

Государственные расходы в первом квартале выросли на 6,2% (2,7% в предыдущем квартале)

Турция увеличила импорт в минувшем квартале на 22,1% и сократила экспорт на 1%.

Министр финансов Турции Берат Албайрак неоднократно повторял, что ВВП страны увеличится в 2020 году, несмотря на последствия пандемии коронавируса, однако эксперты сомневаются в этом, пишет Bloomberg.

Уровень делового оптимизма в Турции резко снизился на фоне практически полной приостановки туризма, а также падения экспортного спроса. При том, что ограничения, введенные в Турции для сдерживания распространения COVID-19, были менее жесткими, чем, например, в Италии и Испании, ряд мер был введен почти сразу после выявления в стране первого случая заболевания 10 марта.


Статьи, публикации, интервью...