Биржевые новости

29 мая 2020 г.  15:32

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Альфа-банка" до "ruAA+", прогноз - "стабильный"

"Эксперт РА" повысило рейтинг Альфа-банка до уровня ruAA+ и установило "стабильный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruAA со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Повышение уровня рейтинга обусловлено увеличением буфера капитала, улучшением диверсификации бизнеса как по направлениям деятельности, так и по объектам крупного кредитного риска, а также поддержанием адекватного качества кредитного портфеля на фоне активного роста бизнеса. Также агентство приняло во внимание высокую способность банка по абсорбированию потенциального негативного влияния неблагоприятной рыночной конъюнктуры на фоне пандемии коронавируса без значимого ухудшения текущих финансовых метрик как за счет адекватной способности банка к генерации капитала, так и возможности привлечения капитала на облигационном рынке.

Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями и запасом ликвидности при адекватных оценках достаточности капитала и качества активов, а также высокой оценкой качества корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в связи с его статусом системно значимой кредитной организации.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В рэнкингах "Эксперт РА" на 01.04.2020 Альфа- банк занял 4-е место по величине активов и капитала . В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Альфа-банк по итогам 1-го квартала 2020 года также занял 4-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...