Биржевые новости

3 июня 2020 г.  08:45

Экономика Австралии в 1-м квартале снизилась впервые за девять лет

ВВП Австралии в первом квартале сократился на 0,3% относительно четвертого квартала 2019 года, свидетельствуют данные Бюро статистики страны. В годовом выражении рост составил 1,4%. Экономика Австралии продемонстрировала снижение впервые за девять лет, с января-марта 2011 года.

Динамика обоих показателей совпала со средними прогнозами аналитиков, отмечает Trading Economics.

В четвертом квартале 2019 года ВВП страны вырос на 0,5% относительно предыдущих трех месяцев и на 2,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Потребительские расходы в январе-марте упали впервые со второго квартала 1988 года - на 1,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами (в четвертом квартале прошлого года они повысились на 0,5%). Инвестиции бизнеса продолжили сокращение - на 0,8% после 1,2%. Госрасходы увеличились на 1,6% после подъема на 1,8% кварталом ранее.

Объем импорта товаров и услуг в первом квартале рухнул на 6,2% (в октябре-декабре он вырос на 0,1%), тогда как экспорт упал на 3,5% (после сокращения на 0,2%).

Эти результаты затрагивают только начало пандемии коронавируса COVID-19, приведшей к приостановке работы компаний и другим карантинным мерам, которые негативно сказались на потребительском спросе. Аналитики прогнозируют существенное ухудшение ситуации в экономике во втором квартале, в том числе из-за роста числа безработных примерно на 1 млн.

В конце апреля управляющий Резервного банка Австралии Филип Лоу сказал, что ВВП в первом полугодии может упасть максимальными темпами со времен Великой депрессии. Он отметил "большой уровень неопределенности", из-за которого "домашние хозяйства и бизнес сокращают расходы и инвестиции". "Из-за ограничительных мер и этой неопределенности мы, скорее всего, столкнемся в первом полугодии 2020 года с рекордным с 1930-х годов падением производства и доходов", - сказал глава ЦБ.

Падение экономики по итогам двух кварталов подряд соответствует общепринятому определению рецессии, которую Австралия не видела уже 30 лет, отмечает The Wall Street Journal.


Статьи, публикации, интервью...