Биржевые новости

3 июня 2020 г.  18:34

Госдума проанализирует реализацию законов, принятых в поддержку граждан и бизнеса в период Covid-19 - Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что многие сферы жизни будут меняться на основании опыта, полученного в период борьбы с коронавирусом, в частности, это здравоохранение и организация системы власти.

"Конечно, думаю, что все согласятся, что нам нужно ко многим сферам, к таким, как здравоохранение, наука, организация власти и её качество, по-другому отнестись", - сказал Володин в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК), отвечая на вопрос о том, какие из произошедших изменений можно перенести в постковидный период.

По его словам, "важно, чтобы власть была эффективной, чтобы она решала проблемы людей более качественно". "Ну и здравоохранение. Несмотря на то, что вот сейчас, мы видим, оно у нас на достаточно высоком уровне по эффективности, но здесь нет пределов совершенствованию", - добавил Володин.

Как отметил спикер, принято 29 законов, направленных на поддержку граждан и бизнеса в период пандемии. "Эти законы будут действовать в течение всего года и, конечно, от нас они требуют постоянного контроля за их реализацией с тем, чтобы они были более эффективны", - сказал Володин.

Он сообщил, что сегодня "важно поддержать наиболее пострадавшие отрасли, в первую очередь это туристическая отрасль, это малый и средний бизнес, это сфера услуг".

По словам Володина, соответствующая работа ведется, вырабатываются новые решения. "Обсуждаем, что можно сделать в этой связи вместе с правительством, и никто не будет брошен. Вы знаете, президент всё это не просто контролирует, но и меры поддержки принимаются в постоянном режиме", - отметил Володин.

Он также сообщил, что Госдуме придётся принимать "порядка 50 конституционных законов, которые будут вытекать из принятых норм Конституции в том случае, если на общероссийском голосовании эти поправки будут поддержаны".

Так, например, "поправка о том, что граждане имеют право на качественное и доступное здравоохранение, дальше будет формализована в вытекающих нормах федерального закона", то же касается и других положений, пояснил Володин.

"Но база - это, конечно, основополагающий наш главный закон, Конституция, и от этого будем отталкиваться", - отметил председатель Госдумы.


Статьи, публикации, интервью...