Биржевые новости

4 июня 2020 г.  15:53

ЕЦБ продолжит программу выкупа активов прежними темпами - на 20 млрд евро в месяц

Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует продолжать реализацию запущенной ранее программы выкупа активов (APP) прежними темпами - на 20 млрд евро в месяц. В апреле Центробанк объявил, что в дополнение к этому он потратит 120 млрд евро до конца текущего года в рамках APP, и в четверг подтвердил, что будет придерживаться этого решения.

"Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ежемесячный выкуп активов в рамках APP продолжится столько времени, сколько потребуется для усиления стимулирующего эффекта процентных ставок, и завершится незадолго до того, как Центробанк начнет повышать ключевые процентные ставки", - отмечается в сообщении ЕЦБ по итогам заседания.

Центробанк намерен продолжать реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках APP в полном объеме в течение длительного времени после того, как начнет повышать ставки.

Совет управляющих ЕЦБ "готов корректировать все инструменты своей политики при необходимости для обеспечения устойчивого движения инфляции к целевому показателю".

Центробанк продолжит выкуп активов в рамках этой программы, "по крайней мере, до конца июня 2021 года или до тех пор, пока не придет к выводу, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, остался позади". ЕЦБ также намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) по крайней мере до конца 2022 года.

В заявлении ЕЦБ отмечается, что ставки останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю Центробанка.

Как сообщалось, ЕЦБ в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, говорится в сообщении банка. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Эти решения совпали с ожиданиями рынка. Кроме того, ЦБ принял решение об увеличении объема экстренной программы выкупа активов PEPP на 600 млрд евро. Таким образом, объем этой программы составит 1,350 трлн евро. Эксперты ожидали, что ЕЦБ увеличит PEPP на 500 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...