Биржевые новости

4 июня 2020 г.  15:37

Дефицит бюджета Франции в 2020 году может достичь 11,4% ВВП - министр

Дефицит бюджета Франции в этом году достигнет рекордных 11,4% ВВП в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса, считает министр государственных счетов страны Жеральд Дарманен.

Дарманен, который на следующей неделе планирует представить в парламенте скорректированную версию бюджета на 2020 год, сказал в интервью телеканалу France 2, что ожидаемый дефицит государственного бюджета в размере 220 млрд евро и дефицит бюджета системы социального обеспечения в 50 млрд евро вызывают серьезную обеспокоенность.

Однако, по его словам, Франция продолжает брать на себя долги, чтобы спасти экономику, которая сильно пострадала на фоне пандемии COVID-19 и введенного из-за нее режима изоляции, который только недавно был смягчен.

Правительство Франции уже предупредило, что страну ждет самая серьезная рецессия со времен Второй мировой войны. Падение ВВП в этом году составит 11%, а не 8%, как ожидалось ранее, заявил во вторник министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр.

Согласно данным национального статистического института Insee, дефицит госбюджета Франции в 2019 году вырос до 3% ВВП с 2,3% ВВП годом ранее. Таким образом, показатель достиг максимального уровня, разрешенного в соответствии с Пактом стабильности и роста Европейского союза. В конце марта ЕС в связи со вспышкой коронавируса приостановил действие пакта.

Госдолг страны в прошлом году составил 98,1% ВВП, как и в 2018 году. Государственные расходы сократились до 55,6% с 55,7%.


Статьи, публикации, интервью...