Биржевые новости

4 июня 2020 г.  15:30

ИП и самозанятых защитят от отказов в ипотечных каникулах

Группа депутатов "Единой России" в четверг внесла в Госдуму законопроект, позволяющий индивидуальным предпринимателям и самозанятым получать ипотечные каникулы.

Законопроектом 967805-7 предлагается изменить требования к заявлению на получение ипотечных каникул, обязав индивидуальных предпринимателей и самозанятых предоставлять банку "документы, подтверждающие, наличие дохода от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов" вместо справки 2-НДФЛ. Это позволит претендовать на полугодовую отсрочку по ипотечному кредиту лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но не имеющим работодателя.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "сложилась негативная банковская практика, при которой банки отказывают гражданам, получающим доход от предпринимательской деятельности или иной деятельности в предоставлении "ипотечных каникул" на основании отсутствия у них справки 2-НДФЛ.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О потребительском кредите (займе)" (353-ФЗ).

Законопроект внесен группой депутатов от "Единой России". среди них первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева и зампред комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко.

Закон, который позволяет предоставлять "ипотечные каникулы" сроком до шести месяцев гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вступил в силу 31 июля 2019 года. В апреле 2020 года вступил в силу закон о "кредитных каникулах" для граждан, пострадавших от пандемии COVID-19.


Статьи, публикации, интервью...