Биржевые новости

4 июня 2020 г.  18:10

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании "РЕСО-Лизинг" и выпусков его облигаций на уровне "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "РЕСО-Лизинг" на уровне "ruA+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Также агентство подтвердило рейтинг облигаций серий БО-П-04, БО-П-06 и БО-П-07 на уровне "ruA+". Данные выпуски не являются субординированными, обеспечение по ним отсутствует, в связи с чем кредитный рейтинг долговых инструментов соответствует рейтингу кредитоспособности компании.

Рейтинг ООО "РЕСО-Лизинг" обусловлен сильными рыночными позициями, высокой достаточностью капитала и эффективностью деятельности, высоким качеством лизингового портфеля, а также адекватными оценками ликвидной позиции и уровня корпоративного управления. Агентство отмечает высокую стратегическую значимость компании для ее материнской структуры - СПАО "РЕСО-Гарантия", что учтено в текущем рейтинге.

Сильные рыночные позиции обусловлены масштабом бизнеса на российском рынке лизинга в сочетании с развитой сетью продаж. В сегменте лизинга легковых автомобилей компания занимает очень высокие позиции (3-е место по объему нового бизнеса по итогам 2019 года, доля компании на рынке легкового автотранспорта составила более 12%).

Кроме того, рейтинговое агентство принимает во внимание высокую достаточность капитала ООО "РЕСО-Лизинг" в сочетании с высокой эффективностью деятельности. По мнению агентства, достаточность капитала в ближайшей перспективе с высокой вероятностью сохранится на текущем уровне.

Лизинговый портфель компании характеризуется умеренно высоким уровнем дефолтности (уровень проблемных активов составляет около 5% на 1 января 2020 года), который не оказывает существенного давления на эффективность деятельности в силу развитой системы мониторинга и успешной работы с проблемными клиентами

Фондирование компании осуществляется в основном за счет облигационных займов (порядка 70% обязательств по МСФО на 1 января 2020 года) и в существенной степени за счет кредитов основных банков-партнеров (порядка 24% обязательств по МСФО на 1 января 2020 года).

Организационная структура и структура собственности являются прозрачными, качество бизнес-процессов находится на приемлемом уровне. При этом агентство оценивает управление рисками как адекватное, соответствующее специфике и масштабу бизнеса компании, что отражается в высоких показателях операционной эффективности. .

Объем лизингового портфеля на 1 января 2020 года составил 72,6 млрд рублей, объем нового бизнеса за 2019 год - 51,2 млрд рублей, объем полученных лизинговых платежей за 2019 год - 39,8 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится 8 выпусков облигаций компании на общую сумму 34,5 млрд рублей.

Как сообщалось, компания 9 июня планирует собирать заявки на выпуск 3-летних облигаций объемом 5 млрд рублей, ориентир ставки 1-го купона - 7,60-7,70% годовых. Ориентиру соответствует доходность к 2-летней оферте на уровне 7,74-7,85% годовых.

ООО "РЕСО-Лизинг" - лизинговая компания, входит в состав группы "РЕСО". Приоритетными направлениями ее деятельности являются лизинг легкового и грузового автотранспорта, специализированной техники строительного и дорожно-строительного назначения.

Единственным участником ООО "РЕСО-Лизинг" является АО "РЕСОТраст", принадлежащее на 100% СПАО "РЕСО-Гарантия", конечными бенефициарами которого являются Николай и Сергей Саркисовы.


Статьи, публикации, интервью...