Биржевые новости

6 июня 2020 г.  10:02

Министры ОПЕК+ обсудят возможность продления майских квот после июня

Министры стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, сегодня обсудят возможность продления майских квот после июня. В апреле страны ОПЕК+ приняли решение об очередном снижении нефтедобычи сроком на два года. Предполагается, что по сравнению с уровнем октября 2018 года (для России и Саудовской Аравии установлены отдельные базы отсчета - 11 млн б/с) добыча странами ОПЕК+ будет снижена на 9,7 млн б/с (на 23%) в мае-июне, с июня до конца 2020 года - снижение составит 7,7 млн б/с (на 18%), далее, до мая 2022 года - 5,7 млн б/с (на 14%).

Тогда же в апреле министры ОПЕК+ договорились о том, чтобы встретиться 10 июня "для определения дальнейших действий, которые могут понадобиться для балансировки рынка".

В начале мая Саудовская Аравия сообщила, что добровольно снизит свою нефтедобычу в июне еще на 1 млн б/с, ОАЭ - на 100 тыс. б/с, Кувейт - на 80 тыс. б/с.

Россия и Саудовская Аравия согласились продлить ограничения по добыче нефти, действующие в мае-июне, еще и на июль, а дальше смотреть, как будет развиваться ситуация. Однако в последнюю неделю проведение встречи стояло под большим вопросом, поскольку два этих лидера ОПЕК+ заняли жесткую позицию в вопросе махинаций с квотами со стороны некоторых других стран.

Как сообщил источник "Интерфакса", по предварительным данным (окончательно итоги будут понятны только в ходе технического комитета ОПЕК+), страны ОПЕК выполнили сделку в мае примерно на 75%, в частности, из-за Ирака и Нигерии. Ирак за все время действия соглашения ни разу его не исполнил, хотя обещал, Нигерия лучше исполняла свои обязательства. За май Нигерия отчиталась, что исполнила сделку на 52%.


Статьи, публикации, интервью...