Биржевые новости

6 июня 2020 г.  13:57

Российская туротрасль приветствует решение о подчинении Ростуризма напрямую правительству

Решение о передаче Ростуризма в прямое подчинение правительства РФ означает признание важности туристической отрасли для экономики, при наличии соответствующих полномочий и средств оно позволит ведомству быстро вывести российский туризм на передовые места в мире, считают представители крупнейших отраслевых общественных организаций.

"Отрасль горячо приветствует это решение и считает его правильным и крайне важным для дальнейшего развития индустрии туризма в России. Указ знаменует еще большее признание государством значимости туристической отрасли для экономики страны", - сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Индустрия международного туризма до кризиса многие годы росла темпами 3-7 %, вышла на первое место по основным показателям в структуре мировой экономики. Множество государств наглядно продемонстрировали, как можно зарабатывать на туризме. В России немного отраслей, способных быстро выйти на передовые позиции в мире. Туризм из них - первая, что уже подтвердил опыт Москвы, Петербурга, Сочи, Казани. И Ростуризм может это доказать в масштабах страны, если агентство наделят необходимыми средствами, штатом и полномочиями. А, главное, - если государственная помощь индустрии туризма в условиях этого беспрецедентного кризиса дойдет до бизнеса, на восстановление которого в противном случае уйдут долгие годы", - считает президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

По его словам, прогресс здесь уже виден: начато субсидирование туроператоров по внутреннему и въездному туризму, упрощены въездные формальности путем введения электронной визы.

"Это долгожданная новость! Необходимое для всей индустрии решение утверждено. Оно должно стать триггером для появления новой и открытой "туристской политики", формирования вокруг правительства страны и Ростуризма большой межрегиональной высокопрофессиональной команды управленцев, экспертов туризма (. . .). Отрасль ждала этого всю историю новейшего туризма в России. А Петербург, "туристская столица" и драйвер отрасли России, готов и сыграет в этом процессе одну из ключевых ролей", - сказал, в свою очередь, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

"Можно поздравить Ростуризм и поблагодарить Минэконоразвития за проделанную работу. На моей памяти федеральный орган управления туризмом, как самостоятельная структура, в России в третий раз напрямую подчиняется правительству. Первый был в 1993 году, второй - в 2004. Но при этом ни разу на развитие туризма не выделялись средства, сопоставимые с теми, что тратятся в преуспевших в этом отношении странах. Надеюсь, в этот раз будет иначе. Тем более, что в плане помощи туриндустрии сейчас на кону стоит судьба отрасли", - отметил глава комиссии РСПП по туризму и гостеприимству Сергей Шпилько.

Ростуризм был передан из министерства культуры в ведение Минэкономразвития в сентябре 2018 года.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ о совершенствовании государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности. Этот документ устанавливает, что руководство деятельностью Федерального агентства по туризму осуществляет правительство РФ. Ростуризму также передаются "функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности, по координации деятельности по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности в РФ, а также по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма", которые прежде осуществляло министерство экономического развития.


Статьи, публикации, интервью...