Биржевые новости

7 июня 2020 г.  09:32

В июле страны ОПЕК+ продолжат сокращать добычу на 9,7 млн б/с

Страны ОПЕК+ в июле продолжат сокращать добычу нефти на 9,7 млн б/с, в том числе Мексика, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак. "Рынок хотя и восстанавливается, но достаточно хрупкий, много неопределенностей, поэтому сегодня было принято решение о том, чтобы те параметры, которые были на май-июнь месяц по сокращению около 10 млн б/с, а точнее 9,7 млн б, продлить еще на один месяц, на июль этого года для того, чтобы усилить влияние сделки, чтобы рынок балансировался, чтобы снизить риски, неопределённости, которые мы ещё видим", - отметил Новак.

По словам министра, параметры сделки не поменялись. "Единственное, что мы продлеваем, только вместо июля, где было 7,7 млн б, будет 9,7 млн б. Вместе с Мексикой", - пояснил Новак. "Думаю, что это правильное решение. Рассматривались разные варианты предварительные и более длительные сроки, но мы договорились, что мы будем мониторить ситуацию на рынке ежемесячно", - сказал министр. "Важно, что все сегодня подтвердили свои обязательства по 100-процентному исполнению сделки. Эта приверженность имеет огромное значение - эффект от реализации совместных действий для рынка будет положительным", - добавил он.

Министр отметил, что существуют большие неопределенности по восстановлению спроса, по темпам его восстановления по мере увеличения перевозок, автомобильных, авиационных, экономической активности, поэтому, чтобы нивелировать эти риски, правильнее "сгладить" этот период на один месяц - период, когда страны должны были бы дать на рынок дополнительно 2 млн б/с. "Кроме того, важно понимать, что за этот период март-апрель-май, поскольку был профицит на рынке, за все это время идет увеличение остатков, увеличение объемов хранящейся нефти в запасах. Это огромные цифры, когда 25 млн б/с увеличивались запасы, представляете, какие там объемы. Может быть это увеличение за несколько месяцев составило около 1 млрд баррелей. Поэтому нам конечно придется иметь определенный дефицит (производства) на рынке, нам придется выйти на дефицит, чтобы за счет дефицита этот 1 млрд б был снят с текущих остатков", - объяснил Новак.

Отвечая на вопрос, будут ли меняться общие сроки сделки ОПЕК+, Новак сказал: "Мне кажется сейчас преждевременно говорить о том, что будет через 2 года. Рынок настолько непредсказуем, волатилен, зависит от экономической ситуации в мире, поэтому мы и так приняли большой и длительный срок действия соглашения: было 6 месяцев, максимум 9, а сейчас 2 года, - это сигнал рынка, что в течение двух лет как минимум будем смотреть и принимать совместные действия по балансировке рынка. А там, как жизнь покажет, как будет развиваться ситуация".

Уровень исполнения сделки ОПЕК+ в мае составил порядка 90%

Уровень исполнения сделки ОПЕК+ в мае составил порядка 90%, сообщил Новак в эфире телеканала "Россия-24". "Уровень исполнения достаточно высокий, близок к 90% примерно. Точные данные по странам будут чуть позже. Россия в свою очередь исполнила на 96%", - сказал Новак по итогам заседания ОПЕК+. Он добавил, что точная информация об уровне сокращения добычи нефти в каждой из стран, участвующих в соглашении, появится во второй половине июня - после заседания технического комитета ОПЕК.

"Учитывая, что цены сегодня находятся примерно на уровне $40-42 за баррель нефти Brent, мы видим, что рынок позитивно относится к тому, что происходит. И торговля фьючерсами, продажа нефти идет по тем ценам, которые отражают ситуацию на рынке. Мы видим позитивные настроения", - отметил он.

По мнению Новака, важно не просто достичь восстановления баланса спроса и предложения, но и не допустить "перегрева" на нефтяном рынке - чтобы не образовался дефицит предложения при увеличившемся спросе. Новак подчеркнул, что очень важно внимательно мониторить ситуацию на рынке.

Новак также сообщил журналистам, что Россия будет выходить в июне на полное исполнение сделки ОПЕК+. "Мы выходим на 100-процентный уровень, у нас ситуация достаточно волатильна в начале месяца, в конце месяца. Нам важно, чтобы в среднем по месяцу было 100%. В июне мы будем выходить на 100%-е исполнение сделки", - сказал он. Он также отметил, что добыча нефти вместе с конденсатом в России в 2020 году ожидается на уровне 510-520 млн тонн, и прогноз не будет меняться.

По словам министра, решение о продлении сделки ОПЕК+ еще на месяц - это консолидированное решение российских нефтекомпаний. "Это консолидированное решение после всех консультаций с компаниями, с правительством", - сказал Новак. "Любое сокращение - это временное явление, поэтому здесь важно понимать, что как только рынок будет стабилизироваться, конечно, компании заинтересованы будут, чтобы эти сокращения уменьшались. В этом и экономика заинтересована безусловно, не только компании. Потому что важно восстанавливать заказы, нефтесервисные услуги, здесь целый комплекс", - пояснил министр.

"Сокращение - это вынужденная мера в результате того, что в мире сократился спрос. В любом случае пришлось бы сокращать объемы добычи, вне зависимости от того, была бы сделка или нет. Это процесс управляемый и, слава Богу, что мы все договорились, теперь понятно всем, как они могут выстроить свои планы компании и равномерно, сокращать все одинаково, а не так, чтобы каждый по-своему крутился в этой рыночной ситуации", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...