Биржевые новости

7 июня 2020 г.  17:45

Спрос на жилье в российских регионах возвращается к докризисному уровню

Спрос на жилье во многих регионах почти вернулся к докризисному уровню, отмечают в ДОМ.РФ. Большую роль в этом сыграла программа ипотеки с господдержкой под 6,5%, пишет "Российская газета". Лимит программы установлен в размере 740 млрд руб., это примерно 247 тысяч кредитов. К концу мая банки приняли более 120 тысяч заявок на оформление таких кредитов. Одобрено уже 81,9 тысячи заявок (одобрение получают 83% заявок), выдано 22,8 тысячи кредитов. При таких темпах 250 тысяч заявок может поступить в банки гораздо раньше ноября, когда официально завершается программа. По оценке банка ВТБ, лимита хватит до конца сентября. "Имело бы смысл подумать о продлении действия программы как минимум до конца года", - отмечает заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Между тем реальных заемщиков в итоге может оказаться меньше, чем заявок, поскольку некоторые покупатели жилья подают заявки на ипотеку сразу в несколько банков. В пресс-службе Минфина подчеркнули, что из общего объема кредитов в 740 млрд руб. пока выдано заемщикам лишь 57,5 млрд. Если исходить из этих данных, запланированных средств вполне хватит до конца действия программы.

По поводу продления программы идет дискуссия, отмечают в ДОМ.РФ. Субсидирование ипотеки требует существенных расходов бюджета, и надо, чтобы из инструмента поддержки программа не превратилась в меру стимулирования. "Поддержка крайне необходима в кризисные моменты, и оказывать ее необходимо. А меры стимулирования должны использоваться только при наличии необходимых ресурсов, - считают в компании. - Банк России поддерживает ее продление. Однако этот вопрос находится целиком в компетенции правительства".


Статьи, публикации, интервью...