Биржевые новости

16 июня 2020 г.  08:31

S&P подтвердило рейтинги "Магнита" на уровне "ВВ"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги ПАО "Магнит" в иностранной и национальной валютах на уровне "ВВ". Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Мы ожидаем, что снижение капиталовложений "Магнитом" и уменьшение стоимости заимствования для компании в России одновременно с ростом выручки благодаря повышению спроса в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 приведут к улучшению показателей кредитоспособности компании", - отмечают эксперты S&P.

"По нашему мнению, стратегические инициативы "Магнита", направленные на улучшение рентабельности, позволят компании несколько сократить долговую нагрузку в 2020-2021 гг., при том, что средний срок до погашения долговых обязательств увеличится и составит более двух лет в связи с выпуском новых долгосрочных облигаций", - говорится в пресс-релизе.

"Стабильный" прогноз по рейтингам отражает наш прогноз, что "Магнит" будет сохранять соотношение скорректированный долг/EBITDA на уровне 3,2x-3,3x, соотношение денежных средств от операционной деятельности (FFO) к долгу - около 20-22%, а также достаточную ликвидность, благодаря сильным рыночным позициям, росту сопоставимых продаж и умеренному увеличению рентабельности", - отмечается в сообщении агентства.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов и второй по выручке. На конец марта 2020 года под управлением компании было 20,86 тыс. магазинов, включая 14,594 тыс. магазинов "у дома", 472 супермаркета и 5,794 тыс. магазинов дрогери.


Статьи, публикации, интервью...