Биржевые новости

16 июня 2020 г.  10:35

Спотовые цены на газ в Европе вышли за $60/тыс. куб. м по мере сокращения поступления СПГ на рынок

Спотовые цены на газ в Европе с началом новой недели добавили более 10% к уровню прошлой недели, выйдя за отметку $60 за тысячу кубометров.

На главной европейской площадке, голландской TTF, газ с поставкой во вторник стоит $62,4 за тысячу кубометров, на британской NBP - $63,2. На хабе в австрийском Баумгартене (наиболее близком узле к России) цена с поставкой во вторник восстановилась до $70,8 за тысячу кубометров.

Однако, по подсчетам "Интерфакса", рентабельный уровень продажи газа в Европу для "Газпрома" находится на уровне $100 за тысячу кубометров (с учетом себестоимости добычи, НДПИ, транспортных расходов и таможенной пошлины).

Котировки на форвардные контракты на TTF дают надежду преодолеть эту планку только в 4-м квартале этого года. Текущая котировка на 4-й квартал 2020 года - $115, при этом октябрьский форвард еще находится на уровне $91 за тысячу кубов.

СПГ

По данным платформы Gas Infrastructure Europe, поступление газа через терминалы СПГ на европейский рынок в июне в целом снижается на 7% по отношению к июню 2019 года (уже не говоря о значительном сезонном сокращении по отношению к маю 2020).

Наиболее сильное снижение поставок статистика показывает через терминал в Нидерландах - тут и находится хаб TTF (поставки с терминала в сеть упали почти до нуля). На 15% сокращаются поставки в Бельгию, на 55% - во Францию.

Экспорт СПГ из США (который политики называют "молекулами свободы") сокращается из-за того, что цена на американском хабе Henry Hub сравнялась с европейскими котировками, не оставляя поставщикам возможности окупить затраты на сжижение, регазификацию и морскую транспортировку.

При этом уникальную динамику показывают терминалы СПГ в Великобритании. Если в 2019 году на летние месяцы поставка газа на них сокращалась в несколько раз, то теперь она держится на уровне предыдущих месяцев межсезонья, показывая таким образом трехкратный рост год к году в июне.


Статьи, публикации, интервью...