Биржевые новости

16 июня 2020 г.  12:13

Глава ФРБ Далласа скептически относится к использованию центробанком контроля кривой доходности

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан заявил, что скептически относится к использованию центробанком так называемого контроля кривой доходности в качестве нового инструмента для помощи восстановлению экономики после рецессии. Выступая на форуме, посвященном экономике и финансам, в Нью-Йоркском университете, Каплан сказал, что он склоняется к тому, чтобы не торопиться применять этот инструмент, хотя еще и не окончательно определился. "Я бы не исключал такой возможности, но в данный момент доходность казначейских облигаций относительно низкая", - приводит слова Каплана MarketWatch.

Сторонники контроля кривой доходности говорят, что это было бы полезным инструментом, который поможет Федеральной резервной системе (ФРС) удерживать процентные ставки на низком уровне в период восстановления экономики. В то же время, по мнению некоторых экономистов, использование этого инструмента устранит важные рыночные сигналы, оставляя ФРС и инвесторов в неведении относительно состояния экономики.

Каплан отметил, что разделяет это беспокойство. "Я волнуюсь об усилении диспропорций на финансовых рынках, - сказал он. - Я не говорю, что мы не должны этого делать, но мне нужно убедиться в том, что на это есть причины".

В ходе отдельного интервью председатель ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли также сообщила, что с осторожностью подходит к контролю кривой доходности. Однако она отметила, что этот инструмент может стать "маленьким помощником" для рынка и позволит судить о планах ФРС в отношении ключевой ставки.

"Контроль кривой доходности не входит в мой набор первостепенных инструментов, - цитирует MarketWatch Дейли. - Но я внимательно читаю и изучаю исследования, в которых говорится об издержках и преимуществах этого".


Статьи, публикации, интервью...