Биржевые новости

16 июня 2020 г.  12:33

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "ХКФ Банка" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ХКФ Банка на уровне ruA- со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, адекватным уровнем запаса по капиталу при высокой способности к его генерации, адекватной позицией по ликвидности, приемлемым качеством активов и адекватным уровнем корпоративного управления. Также "Эксперт РА" отмечает умеренно высокую вероятность оказания финансовой поддержки со стороны материнской структуры в случае необходимости.

ООО "ХКФ Банк" - крупный банк, специализирующийся на беззалоговом кредитовании физических лиц. Банк образует единую банковскую группу с дочерним банком АО "Банк Хоум Кредит" (Казахстан). С 2002 года является частью Home Credit N.V., оперирующей в 10 странах мира.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций обусловлена сильными конкурентными позициями банка в сегменте розничного кредитования: банк занимает 1-е место по объему выдач POS-кредитов и 9-е место по совокупной величине потребкредитов по итогам 2019 года.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА" ХКФ Банк по итогам 1-го квартала занимает 33-е место в РФ по величине активов.


Статьи, публикации, интервью...