Биржевые новости

16 июня 2020 г.  15:11

Глава Минприроды заявил о необходимости сделать полную инвентаризацию промышленных объектов в Арктике

Необходимо сделать полную инвентаризацию промышленных объектов в Арктике. Такое мнение высказал журналистам глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в ходе поездки в Норильск на место аварии на ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель". По его словам, долгие годы складывалась ситуация, когда предписания Ростехнадзора не выполнялись вовремя или сроки затягивались. "И это будет повторять историю, которая здесь произошла. Мы не исключаем такого. Поэтому нужно срочно сделать инвентаризацию. Все компании понимают это, никто не хочет в это попасть", - сказал Кобылкин.

"Для людей это катастрофа. Если бы МЧС не локализовало вовремя и по поручению президента не ввело бы ЧС, нефтепродукты попали бы в озеро. И рыба была бы уничтожена. Вовремя все сделали, локализовали. Хочу особенно поблагодарить, и лишний раз убеждаюсь, что МЧС высокопрофессионально все сделало. ЧС локализована, и она, безусловно, будет ликвидирована, я в этом убежден", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 29 мая в Норильске на территории ТЭЦ-3 произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждено четыре уголовных дела, арестован начальник цеха ТЭЦ.

Разлив топлива в Норильске 3 июня объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.


Статьи, публикации, интервью...