Биржевые новости

16 июня 2020 г.  17:17

Майский рост промпроизводства в США оказался вдвое слабее прогноза

В мае объем промышленного производства в США вырос на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Аналитики в среднем ожидали более значительного увеличения - на 2,8%, свидетельствуют данные Trading Economics и MarketWatch.

В апреле, согласно пересмотренным данным, промпроизводство рухнуло на 12,5%, а не на 11,2%, как сообщалось ранее. Это рекордное снижение за более чем столетнюю историю расчетов индикатора.

Предприятия постепенно возобновляют работу после снятия ограничений, введенных для противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19, что способствует росту промпроизводства. Однако многие компании по-прежнему работают не на полную мощность, отмечают эксперты.

"Как и в случае с розничными продажами полное восстановление промпроизводства в ближайшее время маловероятно, но мы ожидаем дальнейшего роста в помесячном выражении в течение лета", - говорится в обзоре Pantheon Macroeconomics.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) в прошлом месяце увеличился на 3,8% после рекордного падения на 15,5% в апреле. Ожидался рост на 3,6%.

При этом в горнодобывающей промышленности показатель снизился на 6,8%.

Использование производственных мощностей в США в мае поднялось до 64,8% по сравнению с 64% месяцем ранее. Консенсус-прогноз предполагал повышение до 67%.

Сокращение объема промпроизводства в мае относительно того же месяца 2019 года составило 15,3% после падения на 16,2% в апреле. В том числе производство в перерабатывающей промышленности рухнуло на 16,5% (в апреле - на 19,5%).


Статьи, публикации, интервью...