Биржевые новости

16 июня 2020 г.  17:07

Минприроды выступит за увеличение штрафов за нефтеразливы в новом кодексе об административных правонарушениях

Минприроды РФ предложит увеличить в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) максимальный размер штрафа для юридических лиц за нефтеразливы, сообщил замглавы министерства Константин Румянцев.

"Сейчас Минюстом готовится новая редакция КоАП. Она пока не направлена на согласование в ФОИВы (федеральные органы исполнительной власти). Но на данный момент мы четко понимаем, что в старом КоАПе в случае подобных ситуаций у нас административная ответственность в виде штрафа составляла максимум порядка 300 тыс. рублей для юридических лиц. Что абсолютно неприемлемо для аналогичных ситуаций. Поэтому, когда новая версия КоАП поступит на согласование в Минприроды, мы выступим с инициативой увеличения верхней планки штрафов для юридических лиц в случае возникновения подобных ситуаций", - сказал он, выступая на заседании аграрного комитета Совета Федерации.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив горюче-смазочных материалов. По данным Росприроднадзора, в результате происшествия разлилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

Президент РФ Владимир Путин поручил ведомствам подготовить поправки в природоохранное законодательство РФ для предотвращения ЧП, подобных норильскому. Он подчеркнул, что это нужно сделать до конца текущей парламентской сессии.


Статьи, публикации, интервью...