Биржевые новости

16 июня 2020 г.  16:39

ЕЦБ готов рассмотреть возможность покупки долговых бумаг компаний, потерявших кредитный рейтинг инвестуровня

Европейский центральный банк (ЕЦБ) для борьбы с финансовыми последствиями пандемии коронавируса готов при необходимости рассмотреть возможность покупки долговых бумаг компаний, потерявших кредитный рейтинг инвестиционного уровня, , заявил член правления ЕЦБ Фабио Панетта.

В интервью французской газете Le Monde Панетта сказал, что центробанк ранее в этом месяце не стал вводить "полный комплект" стимулирующих мер в области денежно-кредитной политики из-за неопределенности относительно воздействия пандемии.

Ранее в июне ЕЦБ принял решение об увеличении объема экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на 600 млрд евро - до 1,350 трлн евро. Регулятор отметил, что экономика еврозоны столкнулась с беспрецедентным спадом в результате распространения коронавирусной инфекции COVID-19, спрогнозировав сокращение ВВП на рекордные 8,7% в 2020 году.

"Мы показали, что готовы принять все необходимые меры для достижения нашего ориентира инфляции, и мы по-прежнему руководствуемся этой целью. "Падшие ангелы"? Мы не обсуждали этот вопрос в совете управляющих, но мы рассмотрим, если это будет необходимо", - сказал Панетта.

Представители ЕЦБ прежде никогда напрямую не говорили, что центробанк изучает возможность покупки облигаций неинвестиционного, или "мусорного", уровня, отмечает газета Financial Times. Председатель ЕЦБ Кристин Лагард ранее в этом месяце сообщила, что этот вариант не обсуждался советом управляющих.

Если ЕЦБ начнет покупки "падших ангелов" - корпоративных облигаций, потерявших инвестиционный рейтинг в ходе кризиса, он последует примеру Федеральной резервной системы, которая пошла на этот шаг ранее в этом году.


Статьи, публикации, интервью...