Биржевые новости

16 июня 2020 г.  17:46

"Эксперт РА" понизило рейтинг пяти выпусков облигаций "СУЭК-Финанс" до уровня "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг облигаций ООО "СУЭК-Финанс" 1-й серии и серий 001P-02R - 001P-05R до уровня "ruA+", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее по выпускам действовал рейтинг на уровне "ruAA-".

По облигациям не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство. Поручителем выпусков выступает АО "СУЭК", в связи с чем агентство устанавливает паритет между рейтингом АО "СУЭК" (рейтинг "ruA+", стаб.) и облигационными выпусками данных серий.

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска биржевых облигаций "СУЭК-Финанс" на общую сумму 81 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 10 млрд рублей.

СУЭК - крупный производитель угля в России и мире. В группу входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" (MOEX: MSCP), ремонтно-механические заводы в 8 регионах России, а также "Сибирская генерирующая компания". Основной бенефициар СУЭК - Андрей Мельниченко.

Объем активов компании по МСФО отчетности, по состоянию на 31 декабря 2019 года составил $16,5 млрд, капитал - $5,5 млрд, выручка компании за 2019 год составила $7,5 млрд, чистая прибыль за тот же период - $706 млн.


Статьи, публикации, интервью...