Биржевые новости

16 июня 2020 г.  18:31

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ХКФ банка на уровне "ruA-"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг ХКФ банка на уровне "ruA-", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, адекватным уровнем запаса по капиталу при высокой способности к его генерации, адекватной позицией по ликвидности, приемлемым качеством активов и адекватным уровнем корпоративного управления. Также агентство отмечает умеренно высокую вероятность оказания финансовой поддержки со стороны материнской структуры в случае необходимости.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций обусловлена сильными конкурентными позициями банка в сегменте розничного кредитования: банк занимает 1-е место по объему выдач POS-кредитов и 9-е место по совокупной величине потребительских кредитов по итогам 2019 года.

Агентство отмечает рост буфера абсорбции убытков с конца 2019 года как за счет полученной прибыли, так и за счет вливаний в капитал путем размещения бессрочных субординированных еврооблигаций на сумму $200 млн.

Адекватная ликвидная позиция банка определяется приемлемым запасом балансовой ликвидности: на 1 мая покрытие высоколиквидными (Лам) и ликвидными (Лат) активами привлеченных средств составляет 17% и 30% соответственно.

Качество корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка, что позволяет поддерживать высокую операционную эффективность и приемлемое качество активов.

По рейтингу агентством установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В обращении находится выпуск биржевых облигаций банка на 5 млрд рублей и выпуск бессрочных евробондов на сумму $200 млн.

ХКФ банк по итогам первого квартала 2020 года занимает 33-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...