Биржевые новости

16 июня 2020 г.  18:15

АКРА подтвердило рейтинг ГТЛК и ее облигаций на уровне "А+(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "ГТЛК", а также облигаций компании серий 001Р-02 - 001Р-04 и 001Р-06 - 001Р-19 на уровне "А+(RU)", прогноз "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом ГТЛК. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по приоритетности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, уровень возмещения по необеспеченному долгу соответствует II категории, в связи с чем кредитный рейтинг указанных выше эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу ГТЛК.

Кредитный рейтинг компании, по мнению АКРА, обусловлен высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны органов власти. Оценка собственной кредитоспособности находится на удовлетворительном уровне. Компания обладает высоким уровнем кредитоспособности в сравнении с другими эмитентами в Российской Федерации.

Ключевые допущения: сохранение принятой бизнес-модели компании на горизонте 12-18 месяцев; ПДК не ниже 15% на горизонте 12-18 месяцев; доля проблемной задолженности в пределах 25%; сохранение текущей структуры фондирования.

К позитивному рейтинговому действию может привести повышение системной значимости компании вследствие увеличения масштабов государственного финансирования и роста вовлеченности компании в реализацию государственной политики в сфере транспорта.

К негативному рейтинговому действию могут привести потеря акционерного контроля со стороны Российской Федерации либо снижение готовности акционера оказывать поддержку компании; снижение системной значимости компании для государства.

В настоящее время в обращении находится 23 выпуска биржевых облигаций ГТЛК общим объемом 189,3 млрд рублей и два биржевых выпуска на $281,8 млн.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.


Статьи, публикации, интервью...