Биржевые новости

17 июня 2020 г.  11:21

Замглавы ФРС не исключает, что улучшение финансовых условий в США может оказаться краткосрочным

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Ричард Кларида считает, что восстановление ситуации на финансовом рынке является позитивным фактором для экономики. Однако это улучшение может оказаться недолговечным.

"Хотя облегчение финансовых условий, конечно же, приветствуется с учетом, что оно поддерживает приток кредитов домохозяйствам и компаниям в этот непростой период, оно может оказаться недолговечным, это зависит от курса развития ситуации с коронавирусом и длительности рецессии, которую она вызывает", - сказал Кларида в ходе выступления в Ассоциации внешней политики.

Федрезерв на прошлой неделе сообщил, что для поддержки потока кредитов домохозяйствам и бизнесу в ближайшие месяцы будет наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) и ипотечные бумаги, по крайней мере, текущими темпами. Кроме того, сохраняются возможности проведения операций РЕПО в крупных объемах. "Смягчение финансовых условий, как минимум, позволит выиграть время до того, как экономика начнет восстанавливаться", - сказал Кларида.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе выступления в банковском комитете Сената США, что регулятор будет сохранять процентные ставки ниже нуля, пока не будет уверенности в том, "что экономика пережила недавние события и находится на пути к максимальной занятости и ценовой стабильности".


Статьи, публикации, интервью...