Биржевые новости

18 июня 2020 г.  09:42

ВВП Новой Зеландии в 1-м квартале снизился на 1,6%

ВВП Новой Зеландии в первом квартале упал на 1,6% относительно предыдущих трех месяцев - до 310 млрд новозеландских долларов ($200 млрд), свидетельствуют данные официальной статистики. Относительно января-марта снижение экономики составило 0,2% и стало первым с третьего квартала 2009 года. В том числе промышленное производство упало на 3%, строительная отрасль - на 5%.

Аналитики в среднем прогнозировали сокращение ВВП на 1% в поквартальном выражении и рост на 0,3% в годовом выражении, сообщает Trading Economics.

В четвертом квартале 2019 года ВВП Новой Зеландии увеличился на 0,5% относительно предыдущих трех месяцев и на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Влияние пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 оказало негативное влияние на экономику страны, однако в текущем квартале это будет заметно еще сильнее. Эксперты полагают, что падение ВВП может достичь 20% в апреле-июне, пишет The Wall Street Journal.

Первый случай заболевания в стране был подтвержден 28 февраля. Затем количество обнаруженных случаев начало быстро расти, в результате чего правительство страны было вынуждено ввести одни из самых строгих в мире карантинные меры.

"Результаты за квартал показали масштабное падение экономической активности, поскольку ограничения на поездки вступили в силу, и страна перешла к закрытию экономики", - говорится в сообщении статуправления, в котором также отмечается, что падение ВВП январе-марте было самым сильным за 29 лет.


Статьи, публикации, интервью...