Биржевые новости

18 июня 2020 г.  12:17

Идея введения прогрессивной шкалы НДФЛ оправданна и справедлива, считают в Совете Федерации

Идея введения в России прогрессивной шкалы подоходного налога оправданна и справедлива, а для людей с низкими доходами ставку НДФЛ надо вообще обнулить, считает первый замглавы Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. "Я думаю, что это своевременная идея. Я разделяю такой подход дифференцированной, прогрессивной ставки с учетом доходов категорий граждан. Я думаю, те, у кого доходы - десятки миллиардов в год, сильно не пострадают и морально, и материально, если они через перераспределительные механизмы поделятся с обществом, с теми категориями граждан, которые нуждаются в этом", - сказал Рябухин "Интерфаксу". Он отметил, что на фоне событий, связанных с пандемией, появилась целая категория граждан, у которых доходы и достаток серьёзно упали. Есть люди, доходы которых покрывают только текущие расходы - питание, оплата за услуги ЖКХ, образование, здравоохранение.

"Есть большая категория людей с низкими доходами, для которых, на мой взгляд, надо вообще обнулить ставку НДФЛ. Это будет очень оправданно и справедливо", - подчеркнул он. "А для тех, у кого не очень сильно пошатнулся доход, а в некоторых категориях бизнеса, он даже увеличился, может быть, и есть смысл в повышенной ставке НДФЛ. Конечно, не надо ее задирать, как во Франции, до 70 процентов, это глупость, конечно. А вот в рамках 25-30 процентов как предельной ставки НДФЛ для высокодоходных видов бизнеса - это, конечно, разумный подход", - считает сенатор.

По его мнению, критерии для дифференциации - тема для обсуждения. Она должна быть выверена со всех сторон - с точки зрения количества членов семьи, размера среднегодового семейного дохода, наличия тех или иных заболеваний, полагает Рябухин.

По словам Рябухина, происходит некое социальное расслоение, на что обращает внимание президент, поэтому им было инициировано несколько пакетов мер, чтобы смикшировать эту социальную напряжённость, "которая возникает всегда, когда происходит ограничение по производственной деятельности, а стало быть, и появление безработицы и, как следствие, сокращение доходов". Он отметил, что три пакета социальной поддержки, которые инициировал президент, должны быть обеспечены ресурсами. "А как их обеспечить, если не сделать дифференцированный подход к разным категориям работающих?" - сказал он.

"Сам посыл правильный, справедливый. И ситуация с пандемией, которая сейчас вбросила целый букет дополнительных проблем социального характера для наших сограждан, конечно, требует вмешательства. Я считаю, что сейчас надо как раз использовать этот инструмент справедливого перераспределения национальных богатств и национального достояния", - считает сенатор.

Идея о введении прогрессивной шкалы на подоходный налог нашла поддержку во всех думских фракциях.


Статьи, публикации, интервью...