Биржевые новости

18 июня 2020 г.  11:59

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно отыграли потери после снижения ранее в ходе торгов на новостях о распространении коронавируса в Китае и США.

Количество госпитализированных пациентов с COVID-19 в Техасе в среду подскочило на 11% и достигло нового рекорда, пишет CNBC со ссылкой на данные медицинских властей штата. Число госпитализированных пациентов выросло на 84% cо Дня памяти 25 мая. По словам губернатора штата Грега Эбботта, скачок новых случаев заболевания, вероятно, связан с тем, что люди не соблюдали рекомендации по социальному дистанцированию, а также с увеличением количества проводимых тестов.

Тем временем в Пекине начиная с 11 июня выявлено 158 инфицированных COVID-19, сообщили медицинские власти столицы Китая. Основная часть больных зафиксирована в районе Фэнтай - 113 человек. Эпицентром распространения инфекции стал расположенный там оптовый рынок сельхозпродукции "Синьфади".

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала пандемию коронавируса крупнейшим вызовом в истории ЕС. "Пандемия и связанный с ней обвал экономики - это крупнейший вызов в истории Европы", - сказала Меркель в четверг в бундестаге, выступая с правительственным заявлением по случаю перехода председательства в ЕС к ФРГ.

В пятницу пройдет саммит ЕС, на котором лидеры стран-членов, как ожидается, обсудят план послекризисного восстановления региона.

Помимо этого, в четверг трейдеры ожидают итогов заседания Банка Англии. Аналитики прогнозируют, что регулятор увеличит объем программы выкупа активов как минимум на 100 млрд фунтов стерлингов, чтобы обеспечить стабильность финансового рынка.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:34 мск поднялся на 0,15% и составил 366,58 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,03%, немецкий DAX - на 0,52%, французский CAC - на 0,18%, итальянский FTSE MIB - на 0,74%. Тем временем испанский IBEX 35 снижается на 0,41%.

Котировки германского онлайн-ритейлера Zalando SE выросли на 5,4%. Компания сообщила, что ожидает большего по сравнению с прогнозами аналитиков роста выручки во втором квартале в связи с увеличением онлайн продаж в условиях пандемии.

Акции британского девелопера Taylor Wimpey Plc дешевеют на 5%. Компания намерена привлечь 522 млн фунтов стерлингов ($655,2 млн) за счет доразмещения акций.

Стоимость производителя ветряных турбин Siemens Gamesa Renewable Energy SA снижается на 8,4%. Новым CEO компании был назначен Андреас Науен, который сменит на этом посту Маркуса Таке. Помимо этого, Siemens Gamesa по итогам третьего финансового квартала, который завершится 30 июня, ожидает убыток до вычета процентов и налогов из-за влияния коронавируса и роста стоимости реализации проектов.


Статьи, публикации, интервью...