Биржевые новости

18 июня 2020 г.  11:29

Идею повышения ставки подоходного налога поддерживают во всех фракциях Госдумы

Идея о возможном повышении ставки подоходного налога нашла поддержку во всех думских фракциях. "Мы всегда выступали за установку дифференцированный шкалы налогообложения. Богатые должны платить больше, а бедные, особенно с минимальной зарплатой, должны быть вообще освобождены от подоходного налога", - сказал "Интерфаксу" в четверг зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Он отметил, что видел сообщения в СМИ предложение об увеличении до 15 процентов НДФЛ для тех, у кого высокая зарплата. "Это конечно, небольшой шаг, но все же это фактически отказ от либеральной догмы, что у нас должна быть плоская шкала. В качестве следующих шагов нужно расширить и ввести ещё несколько параметров в зависимости от уровня благосостояния граждан", - считает Афонин.

В свою очередь глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что фракция ЛДПР неоднократно предлагала вернуться к прогрессивной шкале налогообложения, и соответствующие законопроекты были внесены, но не были поддержаны. "Мы считаем, что прогрессивная шкала - это когда есть ставка ноль процентов для тех, кто получает мало, и есть ставка в разы больше, чем 13%, для тех, кто получает по миллиону в день", - сказал Нилов "Интерфаксу". Депутат также напомнил о законопроекте ЛДПР освободить от подоходного налога всех тех, кто получает меньше 2 МРОТ в месяц. "На встрече с кандидатом в председатели правительства Михаилом Мишустиным мы от фракции его спросили, как он относится к такой идее. Он нас тогда не поддержал, высказав критические замечания", - отметил Нилов.

В парламентском большинстве считают оправданным введение повышенной ставки НДФЛ, заявил "Интерфаксу" руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов. "Мы всегда говорили о том, что в перспективе возможно введение прогрессивной шкалы подоходного налога", - сказал Неверов. Он считает, что "если заработная плата выше 2- 3 млн руб., - подоходный налог будет чуть выше, чем с плоской шкалы - это вполне нормально". Вместе с тем, "нужно обсуждать, с какой суммы может вводить повышенный налог", добавил он. "Инициатив конкретных нет, но есть тема в повестке, и мы всегда говорили, что плоская шкала - не навечно", - сказал глава фракции.

В свою очередь первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов заявил, что "введение прогрессивной шкалы налогообложения - это одно из главных требований партии, которая всегда выступала за это". "Но вопрос в том, с какой суммы должна начинаться эта прогрессия? Мы считаем, что прогрессивная шкала, прогрессивный налог должен касаться именно богатых, а не средний класс, и в тех проектах, которые мы предлагаем, прогрессия начинается с доходов от 2 млн рублей в месяц", - сказал Емельянов.

Он уточнил, что "эсеры" предлагали ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, и повысить ставку до 15 процентов для тех, чей доход в месяц составляет 2 млн рублей и увеличивать ее до 25 % для тех, чей доход в месяц превышает 10 мл. рублей. Емельянов сообщил, что в случае внесения инициативы о прогрессивном налоге "эсеры" окажут ему поддержку, при условии, что предложение правительства будет соответствовать предлагаемым "Справедливой Россией" изменениям в налоговое законодательство.


Статьи, публикации, интервью...