Биржевые новости

18 июня 2020 г.  12:49

Экономике США потребуется длительное время на восстановление - глава ФРБ Кливленда

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер полагает, что экономике США потребуется длительное время на восстановление, и Федеральная резервная система (ФРС) должна будет придерживаться очень мягкой денежно-кредитной политики до конца 2023 года, чтобы способствовать этому процессу. "С учетом того, что я знаю и что видела, с учетом разговоров с деловыми контактами я полагаю, что дорога обратно будет долгой", - сказала Местер журналистам после виртуального выступления в Нью-Йорке.

По словам Местер, в связи с этим прогнозом она полагает, что ФРС "потребуется сохранять очень аккомодационную денежно-кредитную политику в течение длительного времени".

Неожиданно позитивные данные о росте занятости и розничных продажах стали поводом для разговоров о более активном, чем ожидалось, восстановлении экономики. Однако Местер полагает, что эти данные обманчивы, поскольку контрастируют с минимумами, достигнутыми в марте и апреле.

Местер не исключила более оптимистичного сценария, однако сказала, что он будет возможен в случае разработки вакцины от коронавируса. "Непохоже, что это тот сценарий, которому можно придавать большое значение", - отметила она.

На текущий момент Местер ожидает улучшения экономической ситуации в июле. "Однако я полагаю, что после этого потребуется определенное количество времени для того, чтобы экономическая активность и уровень занятости приблизились к более нормальным значениям", - добавила она.

"Траектория восстановления будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом и наших возможностей контролировать его распространение за счет тестирования, отслеживания контактов, лечения и связанных с рисками ограничений в отношении активности. Она также будет зависеть от поведения домохозяйств и компаний и того, насколько комфортно им будет возобновлять экономическую активность", - сказала Местер. По ее мнению, кризис приведет к снижению инфляции в текущем году, после этого она вновь будет расти.


Статьи, публикации, интервью...