Биржевые новости

18 июня 2020 г.  14:11

Челябинская область готовит дебютные бонды на 7 млрд руб., выбрала Sberbank CIB генагентом размещения

Министерство финансов Челябинской области планирует разместить дебютные облигации на 7 млрд рублей, генеральным агентом по размещению бумаг выбрано АО "Сбербанк КИБ" (Sberbank CIB), сообщает пресс-служба регионального Минфина.

Срок обращения облигаций составит 7 лет. Привлеченные средства будут направлены на покрытие дефицита областного бюджета в этом году.

"Мы не прибегали к такому инструменту (к выпуску облигаций - ИФ) как раз потому, что ранее облигационные займы очень дорого обходились регионам. Есть субъекты, которые выпустили ценные бумаги под очень высокие проценты и все еще расплачиваются, в то время как ситуация на рынке уже изменилась. Сейчас ключевая ставка Центробанка на уровне 5,5%, ожидается ее дальнейшее снижение, поэтому и стоимость привлекаемых средств будет достаточно низкой", - цитирует пресс-служба министра финансов региона Андрея Пшеницына.

Контракт со Sberbank CIB пока не подписан. Сроки исполнения контракта в министерстве не уточняют.

Пресс-служба отмечает, что ранее регион прибегал исключительно к банковским и бюджетным заимствованиям. Последние коммерческие кредиты привлекались в 2016 году. В 2017 году область полностью закрыла долги перед банками.

В пресс-службе регионального Минфина "Интерфаксу" уточнили, что в ближайшее время регион не планирует выходить на рынок облигационных заимствований.

"Точной даты выпуска облигаций нет. Пока областной бюджет исполняется в пределах собственных возможностей и на данный момент заемные средства не требуются. Но сама по себе процедура подготовки эмиссионных документов не быстрая, поэтому мы заранее готовимся к тому, чтобы в нужный момент, когда собственных доходов не будет хватать на текущие расходы, регион смог осуществить выпуск. Купонная ставка будет определяться непосредственно перед выпуском облигаций исходя из ситуации, складывающейся на рынке в тот момент", - заявили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании в июне одобрили очередное увеличение расходов бюджета региона на 2020 год на 4,8 млрд рублей - до 208,6 млрд рублей.

Доходы региона на текущий год не изменились и составляют 181,7 млрд рублей, однако, дефицит вырос на 4,8 млрд рублей - до 26,8 млрд рублей (12,9% расходов).

Расходная часть увеличена в связи с реализацией мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции.


Статьи, публикации, интервью...