Биржевые новости

18 июня 2020 г.  13:24

Песков: вопрос о повышении ставки НДФЛ для богатых обсуждается, окончательных решений нет

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что вопрос о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для состоятельных россиян обсуждается на экспертном уровне, в том числе в правительстве и администрации президента, однако окончательных решений нет.

"В связи с непростой ситуацией постоянно идет обмен мнениями на экспертном уровне, в том числе в правительстве и администрации президента, относительно возможных шагов и в плане антикризисных мер, и в плане мер по стимулированию экономического развития, по поддержке наиболее пострадавших секторов экономики", - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что в правительстве РФ обсуждают возможность введения прогрессивной ставки налога на доходы физических лиц.

"В рамках этого обмена мнениями эксперты высказывают разные точки зрения, высказывается в том числе и упомянутая вами (об увеличении ставки НДФЛ для богатых). Пока каких-то окончательных решений не принималось. Если они будут приняты, мы вас проинформируем", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

На вопрос, как быстро может быть принято такое решение, Песков ответил: "Вы видите, что диалог сейчас ведется весьма интенсивно, и решения принимаются и имплементируются очень быстро".

Ранее Forbes сообщил, что в правительстве РФ обсуждают возможность введения прогрессивной ставки налога. Среди возможных вариантов - повышение ставки НДФЛ с 13% до 15% для состоятельных граждан, чей годовой доход превышает 2-3 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...