Биржевые новости

18 июня 2020 г.  17:06

В 3-м квартале поставки нефти из России в Белоруссию по "Дружбе" составят 5,75 млн т

Концерн "Белнефтехим" согласовал с Минэнерго РФ поставки нефти на белорусские НПЗ в 3-м квартале 2020 года по магистральному нефтепроводу "Дружба" в объеме 5,75 млн тонн, сообщил журналистам пресс-секретарь "Белнефтехима" Александр Тищенко.

"С Минэнерго России на 3-й квартал 2020 года определен график поставок нефти по магистральным нефтепроводам на белорусские НПЗ в объеме 5,75 млн тонн - по 2,875 млн тонн на каждый НПЗ", - сказал Тищенко.

Представитель "Белнефтехима" уточнил, что поставки планируются от 10 российских НК: "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Татнефть", "Башнефть", "НК "РуссНефть", "Зарубежнефть", "НК "Янгпур" (дочерняя компания "Белоруснефти"), "НК "Нефтиса".

По его словам, квартальный график сформирован, исходя из индикативного баланса нефти на 2020 год в объеме 24 млн тонн (23 млн тонн - поставка трубопроводным транспортом и 1 млн тонн - железнодорожным).

Между тем, "конкретные объемы закупки нефти по-прежнему будут уточняться ежемесячно, исходя из рыночной конъюнктуры и технических возможностей НПЗ по переработке", - отметил Тищенко. "По "июльской конкретике" мы еще работаем", - добавил он.

В 1-м квартале 2020 года практически не было поставок нефти из РФ на белорусские НПЗ из-за отсутствия контрактов с российскими нефтяными компаниями, поскольку Белоруссия считала нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра.

Временным решением проблемы стало заключение контрактов с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева - "Русснефтью" и "Нефтисой". В результате российские нефтяные компании в 1-м квартале 2020 года снизили поставки нефти в Белоруссию на 77% - до 1,04 млн тонн. В апреле, после достижения на межправительственном уровне договоренностей о механизме межбюджетного трансферта в рамках расчетов за нефть, регулярные поставки были возобновлены и составили за месяц 1,47 млн тонн, в мае поставки нефти из РФ сложились в объеме 1,13 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...